Вносить ли в трудовую запись о лишении права заниматься определенной деятельностью?

20

Вопрос

В образовательное учреждение поступил Приговор, на основании которого работник лишен права заниматься деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов в образовательных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев. Сотрудником отдела кадров в трудовую книжку была внесена соответствующая запись. Но позже выяснилось, что согласно ст. 34 УИК РФ и п.19 Правил ведения и хранения трудовых книжек сказано, данная запись вносится работнику только при увольнении. Является ли внесенная запись нарушением. Ведь она делается с целью, предупреждения нового работодателя, о том, что работник лишен права заниматься данной деятельностью. Нужно ли признавать внесённую ранее запись ошибочной. Спасибо.18/04/2016

Ответ

Ответ на вопрос:

Внесение данной записи неправомерно.

Запись о лишении права заниматься определенной деятельностью вносится при увольнении и только в том случае, если на день увольнения срок отбытия наказания не завершен (п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если на дату увольнения срок отбытия наказания завершится, то делать запись в трудовую книжку не нужно.

Следовательно, данную запись необходимо признать недействительной (п. 30 Правил).

Подробности в материалах Системы Кадры:

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА


...


Сведения о работе


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,

переводе на другую постоянную

работу, квалификации, увольнении

(с указанием причин и ссылкой на

статью, пункт закона)

Наименование, дата и

номер документа,

на основании которого

внесена запись

число месяц год
1 2 3 4

Закрытое акционерное общество

«Альфа»

(ЗАО «Альфа»)

11 10 08 2012 Принят на должность аудитора

Приказ от 10.08.2012

№ 3-К/ПР

12  16  05 2013

Лишен права заниматься аудиторской

деятельностью сроком на один год

Копия приговора

Мещанского районного

суда г. Москвы от

06.05.2013 № 2013-УП/3

13  16  05 2013

Уволен по собственному желанию,

пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового

кодекса Российской Федерации

Руководитель

отдела кадров


Е.Э. Громова

Работник

 Приказ от 16.05.2013

№ 12-К/У

  1. Формы: Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» в связи с лишением сотрудника права заниматься определенной деятельностью. На дату увольнения наказание продолжает действовать
  2. Ответ: Как оформить увольнение в связи с лишением сотрудника права занимать определенные должности

В случае если сотрудник по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, то сотрудника следует:

В случае расторжения договора, помимо соблюдения общей процедуры увольнения (издания приказа, окончательного расчета, выдачи копий документов, связанных с работой, и т. п.), работодатель также обязан:

  • в течение трех календарных дней сообщить о прекращении трудового договора с осужденным в уголовно-исполнительную инспекцию в произвольной письменной форме;
  • внести в трудовую книжку сотрудника запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Запись нужно сделать независимо от того, на каком основании сотрудник увольняется, в том числе если он увольняется по собственному желанию. При этом запись необходимо вносить, только если срок наказания на момент увольнения еще не истек. Если на дату увольнения срок отбытия наказания завершится, то делать запись в трудовую книжку не нужно.

Такой порядок следует из положений статьи 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, пункта 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль