Как правильно формировать и заполнять штатными единицами штатное расписание?

34

Вопрос

Прошу разъяснить, как правильно формировать и заполнять штатными единицами штатное расписание. В организации существуют 2 штатных расписания - бюджетное и внебюджетное (оплачивается из дополнительных источников дохода). Могут ли существовать одинаковые по названию и содержанию штатные единицы в обоих штатных расписаниях, существует ли порядок очередности заполнения вакансий при наличии таковых в обоих штатных расписаниях, какими документами регулируется ведение и изменение штатных расписаний.

Ответ

Ответ на вопрос:

Источник финансирования выплаты заработной платы работников не касается.

При этом составляется одно штатное расписание, т.к. ФОТ в Вашей организации будет формироваться из 2-х источников, но, тем не менее, являться единым.

В соответствии с Указаниями по заполнению формы N Т-3 (штатное расписание), утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1) штатное расписание - это документ, который применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Соответственно, при определении количества штатных единиц в штатном расписании должны быть учтены все работники организации, т.е. лица, работающие по трудовым договорам, в том числе и по срочным трудовым договорам, причем вне зависимости от того, из какого источника осуществляется финансирование на оплату труда данных работников.

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).


Подробнее о Штатном расписании мы написали в материале по ссылке.


На основании изложенного выше все же рекомендуем оставить 1 штатное расписание, согласовав его с вышестоящей организацией, пояснив при этом, что некоторые ставки (части ставок) вводятся за счет оказания платных услуг. В целях экономии средств и если Вам не согласуют набирать новый персонал, можно установить уже работающим сотрудникам совмещения, оформить трудовые договоры о внутреннем совместительстве (при отсутствии запретов на совместительство). Но для этого в ШР все равно соответствующие ставки должны быть.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала или представительства организации

Нет, нельзя.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в филиал предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию.


Читайте подробнее о внесении изменений в штатное расписание по этой ссылке.


Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль