При присоединении что происходит со штатом присоединяемой компании?

29

Вопрос

Есть вопросы по реорганизации.У нас происходит реорганизация в форме присоединения к другой больнице с последующей ликвидацией нашего юридического лица.Будет создаваться новая структура, подразделения.1. Возможны ли изменения и в той больнице к которой мы присоединяемся? Или штаты той больницы остаются без изменения, а сокращаются только наши штаты, если такое будет. И если на одну должность будут претендовать специалисты и с нашей стороны и с другой, то приоритет все равно у специалиста того учреждения, к которому мы присоединяемся, несмотря на более высокую квалификацию нашего сотрудника?2. Если у нас сокращается ставка главного бухгалтера и др.замов, мы должны предложить им работу равноценную их зарплате? Если им предлагаеются должности нижеоплачиваемые и ниже по рангу и они не соглашаются, как мы их увольняем? По сокращению или в связи с несогласием работать в новых условиях в связи с реорганизацией?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014. Однако оформить увольнение сотрудника в данной ситуации можно:

– если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

– если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

При этом запрета на изменение структуры организации, к которой присоединяется новая организация, не установлено. То есть, сокращения могут быть оформлены в обеих организациях.

Следует отметить, что в отличие от случая смены собственника имущества организации, в отношении реорганизации, в том числе в виде присоединения, не установлен запрет на сокращения до окончания соответствующей процедуры. Поэтому, вполне допустимо начать проведение соответствующей процедуры до самого присоединения. В этом случае, учитывать преимущественное право на оставление на работе следует только внутри соответствующе организации. Однако, если до того, как работники будут сокращены, присоединение произойдёт, то необходимо будет учитывать преимущественное право на оставление на работе всех работников общей организации, по соответствующей должности (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51156/dfasiinmbx/).

Следует отметить, что работники организации, к которой присоединяется другая организация, не имеют дополнительного преимущества на оставление на работе. Иное будет дискриминацией, что запрещено (ст. 3 ТК РФ).

Что касается сокращения главных бухгалтеров организаций и их заместителей, то для них не установлено особых правил сокращения. Поэтому им следует предлагать при сокращении любые вакансии, подходящие им по квалификации и состоянию здоровья, в том числе нижестоящие и нижеоплачиваемые. Если они откажутся, то их следует уволить по сокращению, а не в связи с отказом от работы в реорганизованном предприятии.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уволить сотрудника при реорганизации организации

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014. Однако оформить увольнение сотрудника в данной ситуации можно:
– если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Чтобы оформить увольнение сотрудника, получите его отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. На основании оформленного отказа издайте приказ об увольнении по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме и внесите запись в трудовую книжку сотрудника (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Чтобы оформить кадровые изменения в связи с реорганизацией, издайте приказ в свободной форме. Сотрудникам, которые согласны продолжать работу после реорганизации, составьте дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых укажите изменившиеся реквизиты работодателя (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, отразите в дополнительных соглашениях новые условия труда сотрудников, если они были изменены (ст. 72 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль