Как определяется срок хранения приказа?

246

Вопрос

Пожалуйста напишите подробнее о хранении приказов по отпускам без сохранения заработной платы. Таким документам достаточно хранение - 5 лет или их надо хранить 50 лет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве:

Все приказы по личному составу (в том числе и о любых отпусках), нужно хранить не менее 75 лет, если они созданы до 2003 года.

Если указанные документы созданы после 2003 года, то их нужно хранить не менее 50 лет.

Такой порядок предусмотрен в статье 22.1 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ.

А согласно ст. 3 указанного выше Закона документы по личному составу - архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем.

Здесь, к сожалению, нет никаких исключений для приказов на отпуск.


Статья о Сроке хранения приказов на командировку поможет вам не допускать ошибок в работе.


При этом отметим, что Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380) предусмотрены несколько иные сроки хранения документов. И в него изменения по состоянию на сегодняшний день не внесены.

Полагаем, что это будет сделано в ближайшее время. Как только изменения будут внесены, мы сразу же разместим их у нас в Системе.

В настоящее время в связи со сложившимися обстоятельствами сложилось 2 точки зрения по данному вопросу:

1 точка зрения: срок хранения документов меняется (если документы созданы после 2003 года) с 75 до 50 лет только для тех документов, по которым был установлен срок хранения 75 лет.

2 точка зрения: срок хранения меняется в отношении всех документов.

Какой точки зрения придерживаться – решает каждый конкретный работодатель. При этом мы бы посоветовали все-таки придерживаться второй (во избежание привлечения работодателя к ответственности за нарушение законодательства РФ).

Полагаем, что сейчас нужно руководствоваться федеральным законодательством, а именно Законом от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ, так как он имеет большую юридическую силу и при наличии коллизии подлежит применению именно федеральный закон.

При этом и Приказ Минкультуры никто не изменял, а в нем сроки хранения указаны несколько иные.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Сроки хранения кадровых документов

Как определяется срок хранения приказа?

Опубликован Закон от 2 марта 2016 г. № 43-ФЗ, который изменил срок хранения кадровых документов.

Так, теперь срок временного хранения документов по личному составу, созданных до 2003 года, составляет 75 лет, а созданных начиная с 2003 года – 50 лет.

Новые сроки вступают в силу с 13 марта 2016 года.

Источник: Закон от 2 марта 2016 г. № 43-ФЗ

12.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль