Как оформляется северная надбавка в период отпуска?

29

Вопрос

Подскажите пожалуйста: 1. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком у него подошел срок назначения северной надбавки за работу в районах крайнего севера. Работнику необходимо устанавливать надбавку при выходе из отпуска по уходу за ребенком или же в день наступления надбавки.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работнику необходимо установить новый размер надбавки в период отпуска.

Если сделать это не представляется возможным, то соответствующее доп. соглашение нужно будет заключить по выходу сотрудницы из отпуска.

За сотрудниками, находящимися в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность (ст. 255, 256 ТК РФ). В этой связи время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера. Такой вывод следует из совокупности положений статьи 314 Трудового кодекса РФ, пункта 1 разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37, пункта 21 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2.


О том, как оформить отпуск в удобное время, читайте подробнее по ссылке.


Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие.

То есть в данном случае необходимо доп. соглашение. В связи с чем Вы можете пригласить сотрудницу на работу для его подписания, но она не обязана выходить. Если она откажется подойти в организацию для подписания соглашения, Вы можете отправить ей соглашение для подписания по почте или привлечь курьера.

Если ничего из указанного выше сделать не получится в силу различных обстоятельств, заключите доп. соглашение уже после выхода сотрудницы на работу.

Напрямую законом не урегулирован вопрос об обратной силе дополнительного соглашения к трудовому договору.

Изменение условий трудового договора производится по взаимному письменному соглашению сторон, которые по соглашению друг с другом изменяют свои взаимоотношения. Представляется, что если стороны пришли к соответствующему обоюдному согласию, то они могут распространить действие своего соглашения и на прошедший период времени. Здесь можно по аналогии закона применить норму ст. 12 ТК РФ, согласно которым нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы, однако его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, в прямо предусмотренных этим актом случаях. При этом по смыслу трудового законодательства обратную силу могут иметь только те положения, которыми работникам предоставляются дополнительные права, льготы, гарантии.

Поскольку в Вашей ситуации соглашение заключается в связи с повышением работнице заработной платы и имеют положительный характер для нее, то представляется возможным распространить действие дополнительного соглашения на прошлый период.

В тексте доп. соглашения можно будет написать: «Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с...».


Читайте подробнее о Отпускных для северян по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: включается ли период нахождения сотрудника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера

Да, включается.

За сотрудниками, находящимися в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность (ст. 255, 256 ТК РФ). В этой связи время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера. Такой вывод следует из совокупности положений статьи 314 Трудового кодекса РФ, пункта 1 разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37, пункта 21 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль