Как осуществляется предоставление отпуска?

98

Вопрос

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.Федеральным законом от 30.12.2015 № 418-ФЗ внесены изменения в ст. 46, направленные на уточнение порядка использования гражданскими служащими ежегодных оплачиваемых отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные оплачиваемые отпуска (части отпусков). Действие положений Федерального закона № 418-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 10.01.2016.Предлагаем рассмотреть следующую ситуацию и дать ответ как поступить в этой ситуации, в связи с действиями Федерального Закона №.418-ФЗ. Графиком отпусков на 2016 год гражданскому служащему предусмотрен основной отпуск в количестве 30 календарных дней и дополнительный отпуск в количестве 17 календарных дней за служебный год с 25.01.2015 по 24.01.2016. Как действовать в данной ситуации, с учетом изменений внесенных Федеральным законом № 418-ФЗ, который вступил в силу с 10.01.2016.

Ответ

Ответ на вопрос:

В рассматриваемой ситуации сотруднику нужно предоставить отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до нового года. Исполнение утвержденного графика обязательно как для представителя нанимателя, так и для сотрудников. Об этом говорится в статье 123 Трудового кодекса РФ.


Подробнее о том, как оформить отпуск в удобное время, мы писали здесь.


Поскольку Федеральный закон от 30.12.2015 № 418-ФЗ был издан после составления графика отпусков на 2015 г. и на 2016 г., у представителя нанимателя объективно не было возможности соблюсти его требования и предоставить сотруднику отпуск в 2015 г.

При этом ежегодные отпуска, не предоставленные в пределах рабочего года, не сгорают. Заменить такой отпуск денежной компенсацией можно только при увольнении сотрудника.

Таким образом, несмотря на то, что действующим законодательством предусмотрено предоставление гражданскому служащему ежегодного отпуска в пределах рабочего года, при неисполнении данного требования служащий не утрачивает права на отпуск, а график отпусков не перестает быть обязательным для исполнения.

На основании сказанного, гражданскому служащему необходимо предоставить ежегодный отпуск в срок, предусмотренный графиком отпусков.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Отпуск госслужащих

Как осуществляется предоставление отпуска?

Закон от 30 декабря 2015 г. № 418-ФЗ уточнил порядок предоставления отпусков госслужащим.

Теперь продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого госслужащим в служебном году, за который его предоставляют, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.*

В исключительных случаях и с письменного согласия сотрудника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 дней, можно перенести на следующий год. Это возможно, например, если использование отпуска в полном объеме может неблагоприятно отразиться на работе самого служащего или органа, в котором он замещает должность. Однако перенесенную часть нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который она предоставляется. При этом по желанию госслужащего такая часть отпуска может быть полностью или частично заменена денежной компенсацией.

Таким образом, в отличие от общего порядка, установленного Трудовым кодексом РФ, госслужащим запрещено переносить основную часть отпуска в 28 дней на следующий год, даже если использование отпуска может иметь неблагоприятные последствия.

Новый порядок действует с 10 января 2016 года. Посмотреть все изменения

Источник: Закон от 30 декабря 2015 г. № 418-ФЗ.

2. Ответ: Как поступить, если у сотрудника накопились неиспользованные отпуска за несколько лет

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Если в нарушение законодательства отпуск не предоставлялся и у сотрудника накопилось сразу несколько неиспользованных отпусков (их частей), то они не «сгорают». При наличии неиспользованных отпусков у сотрудника работодателю во избежание административной ответственности необходимо по возможности их предоставить и тем самым погасить задолженность по отпуску (единовременно или частями).

Кроме того, часть отпуска может быть компенсирована деньгами. При этом компенсации подлежит только часть, превышающая 28 календарных дней ежегодного отпуска за каждый рабочий год. Полную сумму компенсации за все накопленные отпуска сотрудник может получить только в случае увольнения, например, по соглашению сторон. После оформления увольнения и погашения задолженности по отпускам сотрудник может быть повторно принят на работу.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 126, 127, 78, 64 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль