Как оформляется сокращение директора?

21

Вопрос

Помогите разобраться пошагово. А то мы совсем запутались. Ситуация следующая.У нас бюджетное учреждение. Оно будет реорганизовано путем присоединения к другому. Какие выплаты полагаются директору и главному бухгалтеру при сокращении их из штатного расписания. При этом, директор нашего учреждения остаётся в присоединяющем учреждении на другой должности, а главный бухгалтер присоединяемого учреждения уходит. Имеются в виду те выплаты, которые получат при сокращении остальные сотрудники присоединяемого учреждения. Можно ли сократить главного бухгалтера, как остальных сотрудников или только через увольнение по собственному желанию? Остальные сотрудники увольняются на основании сокращения штата.До нас доходила недавно информация, что в данной ситуации, общие правила компенсационных выплат для директора и главбуха не действуют.При возникновении вопросов обращаться по тел: 8-937-513-75-23, Анна ВикторовнаЗаранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае директор и главный бухгалтер сокращаются в общем порядке, с выплатой им соответствующих компенсаций.

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Это отмечают и суды, см. апелляционное определение Брянского областного суда от 9 сентября 2014 г. № 33-2872/2014. Однако оформить увольнение сотрудника в данной ситуации можно:

– если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

По общим правилам, для руководителей и главных бухгалтеров предусмотрены дополнительные основания увольнения, например, в случае смены собственника организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако, реорганизация не является сменой собственников организации и уволить по соответствующим основаниям руководителя и главного бухгалтера нельзя (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50101/dfash7fhu8/).


Также прочитайте о Трудовой книжке директора более подробно.


При этом, руководители организации главные бухгалтеры могут быть уволены по общим основаниям, в том числе, по сокращению. При этом, для таких работников не предусмотрено особенной процедуры или специальных правил предоставления гарантий при увольнении по сокращению. Это следует по смыслу статей 20, 21, 22, 77, 81, 178, 180, главы 43 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если в связи с реорганизацией возникла необходимость в сокращении руководителя организации и главного бухгалтера, то в отношении этих работников следует провести общую процедуру (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51156/). В том числе, такие работники имеют право на выплату при увольнении выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранения за ними среднего заработка на период трудоустройства после увольнения (см. приложение к ответу ниже). Не выплата руководителю и главному бухгалтеру при сокращении соответствующих денежных средств будет расценена как дискриминация по оплате труда (ст. 3, 132 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие гарантии и компенсации установлены сокращаемым сотрудникам

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику в общем случае положено:

Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Внимание: индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства, только если соответствующие условия были включены в трудовой договор с сотрудником (ст. 307 ТК РФ, апелляционные определения Красноярского краевого суда от 4 февраля 2015 г. № 33-933, Челябинского областного суда от 6 июня 2014 г. № 11-5501/2014).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняют за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок входят и нерабочие дни. Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 10 февраля 2015 г. № 33-303/2015.

Указанный порядок распространяется и на уволенных сотрудников-пенсионеров, которые на общих основаниях могут претендовать на получение среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня сокращения (письма Роструда от 28 декабря 2005 г. № 2191-6-2, от 13 сентября 2005 г. № 1539-6-2).

Дополнительные гарантии в части сохранения среднего заработка на период трудоустройства действуют в отношении работников северных районов. Кроме того, расширенный перечень гарантий сокращаемым может быть установлен в отраслевых соглашениях. Например, сотрудникам нефтегазовой отрасли, предупрежденным о предстоящем увольнении, предоставляется один день в месяц для поиска работы с сохранением среднего заработка (п. 5.1.3 Отраслевого соглашения от 7 декабря 2010 г.). О необходимости применять такие соглашения см. Как применять отраслевые соглашения.

Подробнее о расчете среднего заработка см. Как выплатить выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль