Как производится пожертвование?

21

Вопрос

Искала у вас примерное положение или правила приема пожертвований в бюджетном учреждении. Ответа на свой вопрос не нашла. Прошу помочь с поиском ответа.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, Ваш вопрос не относится к тематике Системы Кадры, эксперты которой с удовольствием помогут ответить на кадровые и HR-вопросы работодателей. Если у Вашей организации есть доступ к другим нашим правовым Системам: Системе Главбух или Системе Юрист, Вы можете обратиться к экспертам данных Систем. Благодарим за понимание.

Например, Вам могут быть интересны следующие материалы в Системе Главбух:

  • http://www.1gl.ru/#/document/12/79625/dfasxzbfn7/;
  • http://www.1gl.ru/#/document/11/15488/tit3/;
  • http://www.1gl.ru/#/document/11/15486/dfas4tkile/;
  • материал приложенный к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Пресса: Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2008

Ответы на вопросы

Собирать пожертвования в пользу третьих лиц коммерческая организация не может

Мы планируем собирать пожертвования с граждан, а собранные деньги передавать в детские дома. Для этого мы хотим установить в принадлежащем нам магазине ящик для сбора пожертвований. Имеет ли организация на это право? Подлежит ли эта деятельность налогообложению?

Л.В. КОТОВА,
бухгалтер частного предпринимателя (г. Волгоград)

Нет, права на прием пожертвований в пользу третьих лиц (например, детского дома) коммерческая организация не имеет.

Дело в том, что договор дарения, разновидностью которого является пожертвование, подразумевает безвозмездную передачу вещей от дарителя принимающей стороне без участия посредника (ст. 572 ГК РФ). Но ваша компания в таком случае как раз окажется в роли промежуточного звена. Кроме того, коммерческие организации не входят в перечень юридических лиц, которые могут принимать пожертвования (п. 1 ст. 582 ГК РФ). А значит, собранные средства надо классифицировать как безвозмездно полученные по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

Эти деньги следует учитывать в составе внереализационных доходов и с них в установленном порядке надо платить налог на прибыль. После этого оставшаяся сумма может быть направлена на любые цели. Другое дело, что первичных документов (например, приходников) при сборе денег «в ящик» быть не может. Поэтому у налоговых органов возникнут вопросы к организации относительно размеров полученных сумм и уплаченных налогов.

Таким образом, если компания хочет собирать пожертвования, ей следует воспользоваться способом, прямо предусмотренным законом. То есть вести такую деятельность через благотворительные некоммерческие организации (см. соответствующий Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). Это поможет избежать проблем с налоговиками.

Н.А. ФИШ,
юрист-эксперт по налоговой
практике ООО КПЦ «Юрконсул»

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль