Как производится отмена совмещения?

27

Вопрос

С работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении доплаты за совмещение должностей.Каков порядок отмены совмещения по инициативе работодателя?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Полагаем что общий принцип ст. 60.2 ТК РФ применим и к тем ситуациям, когда совмещение оформлено при приеме сотрудника на работу при заключении трудового договора.

Таким образом, работодатель вправе в любое время отменить поручение о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения и доплату за нее, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. При этом работодатель не обязан приводить работнику причины, почему снимаются дополнительные обязанности и доплата за них.

Действующее законодательство не регламентирует порядок оформления досрочного прекращения совмещения.


Подробнее о Отмене совмещения мы написали в материале по ссылке.


Поскольку прекращение совмещения касается условий трудового договора, то в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ №___


к трудовому договору от _____ № ____

г. Москва ______2016

ООО «Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова
Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
бухгалтер Валентина Николаевна Зайцева, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой
стороны, договорились внести в трудовой договор от _________ № ______ (далее – Трудовой


договор) следующие изменения:

1. Исключить п. ____ Трудового договора о поручении Работнику в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей бухгалтера по учету материалов с _______.

2. Исключить п. _____ Трудового договора об установлении Работнику доплаты за совмещение должностей с _______.

3. Все другие условия Трудового договора считать неизменными и обязательными для

исполнения сторонами.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному
экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 14.01.2013. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон

Работник Работодатель

На основании дополнительного соглашения издается приказ в произвольной форме.

ООО «Альфа»

ПРИКАЗ N ____

Об отмене поручения о выполнении дополнительной работы

в порядке совмещения должностей

В связи с отказом __________ от выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей и на основании ст. 60.2 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить с дата поручение должность, ФИО о выполнении в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по должности ____________.

2. Отменить ежемесячную доплату в размере ____________.руб. с дата (п. 1 приказа)

3. Главному бухгалтеру ________ обеспечить контроль за исполнением п. 2 настоящего приказа.

Основание: заявление должность, ФИО от дата.

Генеральный директор

С приказом ознакомлен

Должность ФИО.

Главный бухгалтер ____________

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как отменить совмещение

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: нужно ли оформить увольнение или перевод, если требуется отменить сотруднику совмещение

Нет, не нужно.

В этом случае ни об увольнении, ни о переводе речи не идет. При совмещении отдельный трудовой договор не заключается и запись в трудовую книжку сотрудника не вносится (ст. 60.2 ТК РФ, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Совмещение оформляется на определенный срок по соглашению сторон с изданием приказа руководителя. По истечении этого срока сотрудник прекращает работу по совмещаемой профессии (должности) и продолжает исполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Как организация, так и сотрудник вправе досрочно отказаться от совмещения, письменно известив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня. Такой порядок установлен статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.92%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль