Как осуществляется использование детектора лжи?

18

Вопрос

У нас компания занимается розничной торговлей бытовой химией. Наши магазины расположены в разных городах России, куда поставку товара осуществляют наши экспедиторы. По результатом работы выявлены большие недовозы. Руководство компании решило проверить всех экспедиторов на детекторе лжи. Какие документы, кроме согласия необходимо оформить? Как указать в трудовом договоре и в доп соглашении условие о прохождении тестирования на детекторе лжи? Как и в каой ЛНА данный пункт можно внести? Спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Условие о применении детектора лжи не нужно включать в трудовые договоры или локальные нормативные акты. Для проверки конкретных работников на детекторе лжи нужно только взять у них письменное согласие.

При этом необходимо учесть, что результаты проверки на детекторе лжи не являются доказательствами вины в юридическом смысле. Чтобы привлечь сотрудников к ответственности за хищение, необходимо обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Подробнее о прекращении действия локального нормативного акта мы писали здесь.


1. Ответ: Законно ли применять полиграф при оценке сотрудников и кандидатов

Светлана Долгова, консультант по управлению персоналом, преподаватель UBS при МГУ им. М.В. Ломоносова, коуч, автор обучающих курсов

Закон не запрещает использовать полиграф. Но только с согласия сотрудника.*

Это следует из пункта 4 статьи 86 ТК, согласно которому в случаях, связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции РФ, работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни сотрудника только с его письменного согласия.

Также трудовое законодательство не запрещает проводить проверку на полиграфе и при отборе сотрудников. При этом также необходимо письменное согласие кандидата.

Внимание: результаты проверки на детекторе лжи не являются доказательствами вины в юридическом смысле.

Можно ли в локальный акт организации включить условие об обязательном применении полиграфа в процессе трудовой деятельности сотрудников, см. Как организовать обработку персональных данных сотрудников.

Из ответа «Как оценить кандидата с помощью детектора лжи»

2. Ответ: Можно ли в локальный акт организации включить условие об обязательном применении полиграфа в процессе трудовой деятельности сотрудников

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, нельзя.

Использование полиграфа в процессе трудовой деятельности (при трудоустройстве, установлении виновного в причинении ущерба работодателю и т. п.) Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Кроме того, медицинские, научные и иные опыты (в т. ч. полиграфическое тестирование) на людях без их добровольного согласия в Российской Федерации запрещены (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ).

Таким образом, условие о возможности применения полиграфа может быть включено в локальные акты организации, при этом обязать сотрудника проходить проверку на полиграфе без его согласия работодатель не вправе.

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

28.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль