Как оформляется увольнение в связи с ликвидацией филиала?

15

Вопрос

Ответ на такой вопрос.Случай ликвидации обособленного подразделения организации, отличного от филиала и представительства, и его создания в другом городе - это приравнивается к понятию "Перевод работника вместе с работодателем" или нет? Возможно ли будет уволить Работника(ов) по п. 9 ст. 77 ТК РФ в случае его несогласия на переезд в другой город? Или в этом случае применяется статья ликвидация организации или его обособленного подразделения?Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://vip.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-4c6b9fe14e

Ответ

Ответ на вопрос:

Если у Вас планируется ликвидация обособленного структурного подразделения, то в этом случае нужно проводить процедуру увольнения работников так же, как и при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

Подробнее о процедуре увольнения в связи с ликвидацией организации или обособленного структурного подразделения см.: http://vip.1kadry.ru/#/document/131/82284/?step=11.


Статья о том, как правильно оформить документы если сотрудник забрал заявление на увольнение, поможет вам не допускать ошибок в работе.


Если Вы планируете переезд обособленного структурного подразделения (без ликвидации), то трудовые договоры с сотрудниками могут быть расторгнуты на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Переезд филиала можно отнести к организационным изменениям условий труда, при которых изменение трудовой функции сотрудника не происходит (ст. 74 ТК РФ).

П. 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ применить нельзя, т.к. основанием для прекращения трудового договора назван отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Обособленные структурные подразделения не могут считаться работодателями, т.к. не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Следовательно, случай изменения местонахождения обособленного структурного подразделения под действие пункта 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ не подпадает.

Подробнее о том, как изменить условия трудового договора по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ) см.: http://vip.1kadry.ru/#/document/161/52210/?step=7.


Читайте подробнее об увольнении работника за отказ работать в новых условиях по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Нет, не считается.

Пунктом 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием для прекращения трудового договора назван отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Работодатель – это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).

Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Следовательно, филиал организации не может считаться работодателем и случай изменения местонахождения филиала под действие пункта 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ не подпадает.

В такой ситуации трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Дело в том, что переезд филиала можно отнести к организационным изменениям условий труда, при которых изменение трудовой функции сотрудника не происходит (ст. 74 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Считается ли переезд филиала организации в другую местность и отказ сотрудника филиала от перевода на работу в другую местность вместе с филиалом основанием для расторжения трудового договора по пункту 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ
  2. Ответ: Можно ли уволить беременную сотрудницу в связи с ликвидацией филиала. Головная организация и другие структурные подразделения находятся в другой местности

Да, можно.

Процедуру увольнения в связи с ликвидацией филиала, находящегося в другой местности, проводят так же, как и при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). При этом закон допускает увольнение лиц с семейными обязанностями при ликвидации организации (ч. 4 ст. 261, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию можно уволить и беременную сотрудницу, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Подробнее о выплате пособия по беременности и родам сотруднице, которая уволена при ликвидации организации, см. Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам в полном объеме, если сотрудница уволена в связи с ликвидацией организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль