Какова периодичность выхода на работу?

34

Вопрос

Татьяна, как часто сотрудник может уходить в отпуск по уходу за ребенком и выходить из него, пока ребенку не исполнится 3 года?Имеются какие-либо ограничения? У нас наша сотрудница уходит в данного вида отпуск когда ей хочется и выходит из него, т.е. работать особо она не планирует. Принимает дела, а потом бросает и уходит в отпуск по уходу за ребенком. как нам быть?Заранее благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

Запретить ей выходить из отпуска по уходу за ребенком и оформлять такой отпуск снова работодатель не может.

Сотрудник, пока ребенку не исполнится три года, имеет полное право выходить на работу из отпуска или заново уходить в отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению. Трудовой кодекс РФ позволяет сотруднику брать отпуск по уходу за ребенком частями и при этом, в отличие от ежегодного отпуска, не ограничивает количество таких частей (ст. 256, 125 ТК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что каждый раз при оформлении отпуска по уходу за ребенком сотруднику придется подавать полный комплект документов, который необходим для предоставления такого отпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: может ли сотрудник прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу, а спустя время снова оформить «детский» отпуск

Да, может.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти на работу досрочно, а затем снова подать документы для предоставления отпуска. В этом случае за период работы сотрудник будет получать зарплату. Пособие по уходу за ребенком и компенсация по уходу за этот период не положены.

Исключение составляет случай, когда во время отпуска сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе временно.

Такой порядок следует из совокупности положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Вправе ли сотрудник требовать предоставления ему отпуска по уходу за ребенком по одному дню в неделю

При всей нетрадиционности требования законные основания отказать в предоставлении отпуска в таком порядке у работодателя отсутствуют. Сотрудник, пока ребенку не исполнится три года, имеет полное право выходить на работу из отпуска или заново уходить в отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению. Трудовой кодекс РФ позволяет сотруднику брать отпуск по уходу за ребенком частями и при этом, в отличие от ежегодного отпуска, не ограничивает количество таких частей (ст. 256, 125 ТК РФ).

Внимание: каждый раз при оформлении отпуска по уходу за ребенком сотруднику придется подавать полный комплект документов, который необходим для предоставления такого отпуска.

Совет: В сложившейся ситуации можно рекомендовать следующее. Если условия работы позволяют, дабы избежать еженедельного оформления приказа на отпуск, разрешить сотруднику выполнять в этот день свою работу на дому. Суммировать запланированные дни отпуска и оформлять на них единый приказ, например, пять недель отработал, на шестую оформляется единый приказ на пять дней отпуска, не рекомендуется. Такой вариант не соответствует законодательству, поскольку искажает ежедневные данные о фактической деятельности сотрудника, а значит, и отражение данных в табеле учета рабочего времени.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Ситуация: можно ли отказать в досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, если у работодателя отсутствует подходящая работа для сотрудника

Нет, нельзя.

Сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Во время отпуска по уходу за ребенком работодатель сохраняет за сотрудником место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом предоставление обусловленной трудовым договором работы по окончании отпуска – это обязанность, а не право работодателя (абз. 3 ч. 2 ст. 22, абз. 3 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Таким образом, отказать в досрочном прекращении отпуска, даже если у работодателя отсутствует работа для сотрудника, нельзя. В этом случае работодатель может либо:

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.89%
  • Иногда 55.95%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль