Как оформляется зарплата?

31

Вопрос

Скажите пожалуйста возможно ли установить доплату за увеличение объема работы фиксированной суммой независимо от отработанных дней в месяце (сотрудник может проболеть месяц, а может находится в отпуске)? Не будет ли это противоречить трудовому законодательству, если расчетчик по заработной плате выплатит эту фиксированную сумму сотруднику находившемуся например в отпуске целый месяц?? В нашей организации повременно-премиальная система оплаты труда. Доплату делают нескольким сотрудникам по дату закрытия вакансии.Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://vip.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-9624fad9b0

Ответ

Ответ на вопрос:

Можно, если такое условие установлено трудовым договором.

За дополнительную работу, в виде увеличения объема работ работнику устанавливается доплата (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).


Подробнее о зарплате ниже мрот: когда это законно мы писали здесь.


Трудовое законодательство не дает определения такого вида выплаты как доплата. Поэтому границы в определении доплаты условные. На основании анализа норм Трудового кодекса РФ можно сделать вывод, что доплата – это выплата, которая компенсирует работу в каких-либо условиях или при каких-либо обстоятельствах. Она может быть компенсационной или стимулирующей (ст. 129 ТК РФ). Например, в Вашем случае доплата за увеличение объема работы является компенсационной, так как работодатель обязан выплатить эту доплату из-за того, что условие о ее выплате установлено Трудовым кодексом. То есть если поручена дополнительная работа, соответственно всегда выплачивается доплата (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Учтите, что доплата – это не премия. Премия – это всегда стимулирующая выплата, которая устанавливается только по инициативе работодателя. Кроме премии работодатель может установить доплаты и надбавки стимулирующего характера. Разница межу компенсационными доплатами и надбавками и стимулирующими состоит в том, что стимулирующие выплаты устанавливает работодатель по собственной инициативе, исходя из своих возможной, желания и потребностей бизнеса.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). То есть порядок расчета доплаты за увеличение объема работ трудовым законодательством не установлен. Например, в отличие от доплаты, зарплата на основании должностного оклада, в случае отсутствия работника на работе, всегда рассчитывается пропорционально отработанному времени. Дни отсутствия работника на работе оплате подлежат в зависимости от причины отсутствия, например, предоставленный ежегодный оплачиваемый отпуск подлежит оплате. Условие начисления доплаты определяется соглашением сторон, которые закрепляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Поэтому, как правило, доплата устанавливается в абсолютной величине и может не зависеть от отработанного времени.

Вместе с тем, по смыслу дополнительной работы, доплачивают работнику за ее выполнение. Поэтому если в течение месяца он не выполняет условия дополнительной работы, то доплата ему в принципе не положена. Если он не работает, не важно по какой причине, то за что ему платить? Если работник, которому поручена дополнительная работа, находится в отпуске и эту работы выполняют его коллеги, то доплату полагается им, а не отсутствующему.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Можно ли доплату за совмещение выплачивать только за те дни, когда сотрудник выполнял дополнительную работу по совмещаемой должности

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно, если закрепить такие условия оплаты в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Организация может с письменного согласия сотрудника поручить ему дополнительную работу в порядке совмещения профессий или должностей. За выполнение такой работы работодатель должен установить сотруднику доплату. При этом в законодательстве не прописан порядок расчета доплаты за совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Конкретный размер или порядок расчета работодатель и сотрудник определяют самостоятельно по взаимной договоренности с учетом содержания и объема дополнительной работы в соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, как вариант в соглашении к договору можно предусмотреть оплату только за дни фактического выполнения работы в рамках совмещаемой должности. В качестве дневной ставки можно взять средний дневной заработок исходя из ежемесячного оклада по совмещаемой должности. При этом работодателю необходимо обеспечить отдельный учет таких дней работы. Например, предусмотрев в табеле дополнительный код «СД» – совмещение должностей и профессий для корректного учета рабочего времени в таких случаях и его дальнейшей оплаты.

Из ответа «Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника»

25.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль