Как оформляется сокращение должностей?

19

Вопрос

Татьяна, У нас новый вопрос: В штатное расписание вносятся изменения и один отдел выводиться. В Этом отделе несколько девушек находится в отпуске по уходу. Понятие "за штатом" сейчас нет. Как правильно (если можно пошагово) нужно уведомить работниц и Центр занятости и по-возможности уволить данных работников. Заранее Вас благодарю.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет увольнять по инициативе работодателя запрещено.

Из вопроса следует, что в процессе внесения изменений в штатное расписание было принято решение сократить подразделение,в котором числятся работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Процедура сокращения регулируется статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении беременных женщин, лиц, имеющих детей (ст. 261 ТК РФ, постановление Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 г. № 28-П).Исключение предусмотрено только для ряда случаев, при наличии которых трудовой договор с сотрудницами все же может быть расторгнут (указанные случаи см. таблицу в Прилагаемых материалах).

Таким образом указанные в вопросе сотрудницы не могут быть подвергнуты процедуре сокращения (ни каким образом: ни уведомление, ни предложение вакансий в связи с сокращением).

В Вашей ситуации возможны следующие варианты действий в отношении работницы в отпуске по уходу за ребенком:

- перевести с согласия сотрудниц на другую работу. В трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком сотрудника. Следовательно, оформить перевод при наличии согласия сотрудника можно даже во время его отдыха с соблюдением требований к документальному оформлению.

- оставить штатные единицы в закрываемом подразделении и дождаться выхода сотрудниц на работу, и только после этого решать вопрос с переводом или увольнением.

Таким образом пока не будет решен вопрос с работой сотрудниц, закрывать структурное подразделение нельзя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: В каких случаях работодатель не может уволить сотрудника по своей инициативе

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Необходимо дождаться окончания болезни или отпуска и провести увольнение в первый день выхода сотрудника на работу. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. В этом случае ждать окончания болезни и отдыха не нужно. Такой порядок следует из положений части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для отдельных категорий сотрудников в Трудовом кодексе РФ установлены дополнительные ограничения на увольнение по инициативе работодателя. В частности, такие ограничения действуют в отношении:

Совет: если есть необходимость уволить сотрудника по инициативе организации именно в дату, которая приходится на период ежегодного отпуска, то можно воспользоваться следующей уловкой. Сначала оформить отзыв сотрудника из отпуска в общем порядке с соблюдением всех ограничений, а затем провести процедуру увольнения. Правомерность расторжения договора при таких условиях подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 16 сентября 2013 г. № 11-26575/2013.

<….>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: По чьей инициативе может быть осуществлен перевод сотрудника в пределах одной организации

Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:

  • сотрудника при наличии согласия работодателя;
  • работодателя при наличии согласия сотрудника.

Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, кто бы ни являлся инициатором перевода, в любом случае важно согласие второй стороны. Как работодатель не обязан удовлетворять требование сотрудника о переводе, так и сотрудник не обязан соглашаться на перевод, предложенный работодателем.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Таблица: Допустимые случаи увольнения по инициативе работодателя сотрудников, которые имеют малолетних и несовершеннолетних детей

Лица, имеющие детей Случаи увольнения по инициативе работодателя Основание
– женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
– одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
– другие лица, воспитывающие детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери;
родители (иные законные представители) – единственные кормильцы детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.
Ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Неоднократное неисполнение сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Однократное грубое нарушение сотрудником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Совершение виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Совершение сотрудником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Представление сотрудником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ)

23.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль