Как проводятся кадровые перемещения?

20

Вопрос

Подскажите как поступить в такой ситуации:1. создалось новое предприятие "ООО" и туда с 13 апреля 2016 года назначается директором на 0.2 ставки (по совместительству) наш коммерческий директор.2. с 25 апреля 2016 года он переходит туда на 0.5 ставки (основное место работы) и остается в прежней должности коммерческого директора у нас на предприятии на 0.5 ставки (по совместительству).Как правильно оформить данные кадровые перемещения?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вашу проблему можно разрешить двумя способами:

  1. Оформив увольнения и прием на работу
  2. Заключив дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Пошагово эту процедуру можно расписать, например, следующим образом:

1) увольнение с основного места работы;

2) или увольнение с работы по совместительству в ООО и прием на основную работу в ООО, или заключение дополнительного соглашения об изменении условия о совместительстве;

3) прием на работу по совместительству в качестве коммерческого директора.

При этом в качестве основания для увольнения можно использовать как специальные, так и общие правила.
Специальным при расторжении трудового договора по совместительству будет порядок, прописанный в ст. 288 ТК РФ, где говорится об увольнении совместителя в связи с приемом на его должность основного работника. И Трудовой кодекс не ограничивает применение этой статьи совпадением совместителя и основного работника в одном лице.
Общая норма - это ст. 77 ТК РФ. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть как соглашение сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), так и собственное желание (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).

Если Вы оформляете дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, то в нем необходимо:

- указать, что с конкретной даты работа является основной, а условие трудового договора о совместительстве с этой же даты признается недействующим;

- изменить условия трудового договора, которые поменяются в связи с тем, что работа станет основной. В частности, это условия о режиме и продолжительности рабочего времени, об оплате труда.

- указать дату, с которой оно вступает в силу, т.е. дату начала работы по основному месту.

Затем нужно издать приказ о переоформлении работника на основную работу. Такой приказ составляется в произвольной форме.

Необходимо внести запись о переоформлении на основную работу в личную карточку работника и в трудовую книжку.

Так как в трудовой книжке есть запись о работе по совместительству, то в разделе "Сведения о работе" (после записи об увольнении с основной работы):

- в графе 2 укажите дату, с которой работа у вас стала для работника основной. Эта дата указана в дополнительном соглашении к трудовому договору;

- в графе 3 напишите фразу "Работа по совместительству в должности... (укажите должность или профессию работника) стала основной с... (укажите дату, с которой работа у вас стала для работника основной)";

- в графе 4 напишите слово "Приказ" и проставьте дату и номер приказа о переоформлении работника на основную работу.

Обратите внимание, что, поскольку трудовой договор не прекращается, за работником сохраняются трудовой стаж и право на очередной отпуск. Соответственно, выплачивать компенсацию за отпуск не надо.

Кроме того, обратите внимание, что при заключении трудового договора по совместительству в качестве коммерческого директора с директором ООО необходимо учитывать требования ст. 276 ТК РФ, согласно которым работа руководителя организации по совместительству у другого работодателя возможна только с разрешения учредителя.

Об оформлении приема на работу совместителя см.:http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50928/?step=7

Об оформлении приема на работу генерального директора см.: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51417/?step=9

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить двумя способами.

Первый способ. Оформите переход через увольнение и прием на новую работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то прием на основную работу сотрудника возможен путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и работодателя. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его в обязательном порядке примут в организацию на основную работу.

Кроме того, в качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе сотрудника.

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ежегодного отпуска. При этом сотрудник получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Данный способ переоформления трудовых отношений дает возможность включить в новый трудовой договор испытательный срок, если это необходимо.

Второй способ. Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что работа становится для сотрудника основной, измените условия об оплате и рабочем времени сотрудника, который становится основным. Далее издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения. Такой вывод следует из статей 72, 282, 284, 285 Трудового кодекса РФ.

При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказов о приеме на основную работу и на работу по совместительству.

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.96%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль