Как оформляется северная надбавка молодежи?

54

Вопрос

Работник принят на работу в г. Петрозаводске, который относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Работник моложе 30 лет, фактически прожил более 1 года в г. Петрозаводске, но часть данного периода он проживал в качестве беженца из Украины с постановкой на учет по месту пребывания в г. Петрозаводске (не будучи гражданином РФ). В настоящее время он является гражданином РФ, но в этом статусе он прожил в г. Петрозаводске менее одного года.Вопрос: следует ли засчитывать в срок проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, период, когда работник не являлся гражданином РФ для исчисления льготного стажа при установлении процентной надбавки за работу в МКС?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, следует, никаких ограничений в законе для иностранных граждан в этой части нет.


О надбавках к должностному окладу читайте подробнее здесь.


Так, согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Никаких исключений для иностранных граждан в указанном выше нормативном акте нет.

При этом отметим, что конкретные документы, которыми работники могут подтвердить своё проживание в соответствующих районах действующим законодательством не определены. Таким образом, в данных обстоятельствах следует руководствоваться общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица.

Местом жительством, считается жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Данная определение установлено статьёй 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Согласно статье 11 Налогового кодекса РФ, место жительства также подразумевает регистрации лица. Таким образом, основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в регионах с особым климатом будет его регистрация по месту жительства («прописка»).

Однако, следует учитывать, что вполне вероятна ситуация, когда работник фактически живёт вне места своей прописки, и если на этом основании ему будет отказано в причитающейся ему льготе, вполне вероятна возможность его обращения в суд. При этом результат судебного разбирательства по данному вопросу предсказать сложно. В подобных случаях, рекомендуем Вам учитывать иные документы, которыми сотрудник может подтвердить своё проживание в соответствующем регионе.

Конкретно в Вашем случае проживание в северном регионе может быть подтверждено документом о постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в г. Петрозаводске.

Ответ согласован с Ниной Ковязиной,

заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.04.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль