Как производится пособие по временной нетрудоспособности?

31

Вопрос

Работник с 29.03.16 по 01.04.2016г. отсутствовал на работе по неуважительной причине(на звонки не отвечал и т.д.), вообщем пьянствовал..01.04.16 руководитель принес акт об отсутствии на рабочем месте, служебку о его отсутствии в течение 4-х дней, мы, отдел кадров отправили ему письмо о необходимости предоставить объяснения своего отсутствия, 2 и 3 апреля были выходными днями, во вторник,5 апреля мы его уволили за прогул., отправили ему письмо о необходимости явиться за т/книжкой или дать согласие на пересылку. Он пришел 6 апреля и принес больничный лист, с началом болезни 4апреля.. Расчетный отдел отказывается платить (консультируясь с ФСС), мотивируя свой отказ что больничный лист был открыт в период прогула работником и оплачивать его вообще мы не должны..Мы же считаем, что должны выплатить ему с 6 по 11 апреля, ведь он был в это время уже уволен, а мы обязаны выплатить за больничный лист,открытый в течение 30 календарных дней после увольнения..Кто прав из нас? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ закрепляет перечень случаев, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/902021708/ZA00MKC2NF/?step=6).

Прогул в данном перечне не указан. Объяснить это можно следующим.

Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Отсутствие на рабочем месте при наличии листка нетрудоспособности прогулом считаться не может, т.к. имеется уважительная причина отсутствия.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено за весь период, указанный в листке нетрудоспособности.


Эксперт делится важной информацией о дубликате листка нетрудоспособности в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ:Кто имеет право на получение больничного пособия

Право на больничное пособие (пособие по временной нетрудоспособности) имеют:

Так, временно пребывающим в России высококвалифицированным специалистам, в том числе гражданам государств, входящих в Евразийский экономический союз, больничное пособие не полагается вовсе. Остальные временно пребывающие сотрудники-иностранцы могут получить пособие, только если работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС России в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу временной нетрудоспособности. Исключение предусмотрено только для граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз. Им больничное пособие выплачивают по российскому законодательству в общем порядке независимо от статуса – временно пребывающие, временно или постоянно проживающие.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе. Аналогичные разъяснения дают специалисты Минтруда России в письмах от 13 марта 2015 г. № 17-3/ООГ-268, от 7 мая 2015 г. № 17-3/ООГ-645, от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 и ФСС России в письме от 4 сентября 2015 г. № 02-09-11/15-15838.

Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим или (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Об этом говорится в статье 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Сотрудник получает право на больничное пособие с того дня, когда должен приступить к своим служебным обязанностям. Поэтому, даже если он работает на испытательном сроке, пособие ему также положено. Такие правила установлены частью 5 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

По общему правилу сотруднику, работающему по трудовому договору, все больничные пособия начисляет и выплачивает работодатель. ФСС России выплачивает сотрудникам пособие, только если работодатель не может выплатить его самостоятельно по одной из следующих причин:

  • организация прекратила деятельность;
  • в организации проходит процедура банкротства;
  • у организации нет денег на расчетном счете при списании в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;
  • невозможно определить место организации и ее имущества. При условии что факт невыплаты пособия установлен решением суда и оно вступило в законную силу.

Такой порядок следует из части 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль