Как производится прием на работу?

29

Вопрос

Прошу помочь решить данную ситуацию: у нас есть две компании, которые занимаются одинаковым бизнесом (розничные магазины). В одном из магазинов работает беременная сотрудница, которая через неделю должна уйти в отпуск по беременности и родам. Она просит, чтобы ее перевели в другой магазин, т.к. он находится рядом с ее домом и последнюю неделю она хотела бы отработать там. Магазин принадлежит другой компании. Работадатель не против пойти на встречу: уволить данного сотрудника и принять в другую компанию. Насколько это законно? Не будет ли потом проблем с соц.страхом? Можно ли уволить по собственному или только по переводу? Прошу ответить на все вопросы с ссылкой на законодательные акты.

Ответ

Ответ на вопрос:

Насколько это законно? Не будет ли потом проблем с соц.страхом?

Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Длительность работы по трудовым договорам (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Например, женщине, имеющей общий страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента (ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 20 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).


Читайте об оформлении отказа в приеме на работу еще больше по ссылке.


Вместе с тем, ряд судебных решений свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия, если:

Однако сам по себе факт приема сотрудницы незадолго до родов не является основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России.

В случае возникновения вопросов ФСС или судебного разбирательства нужно представить документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, фактическое выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу были обоснованными.

Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в таких случаях. См., например, определения ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № ВАС-1259/14 по делу № А21-11186/2012, от 1 ноября 2013 г. № ВАС-11916/13, от 24 мая 2013 г. № ВАС-6276/13, постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2011 г. № 282/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2013 г. № А27-14200/2012 и от 2 августа 2011 г. № А03-16702/2010, Уральского округа от 4 мая 2011 г. № Ф09-1464/11-С2, Северо-Западного округа от 8 апреля 2011 г. № А66-9457/2010, Арбитражного суда Поволжского округа от 8 октября 2014 г. № А72-726/2014.

Можно ли уволить по собственному или только по переводу?

Беременную сотрудницу, по общему правилу, нельзя увольнять по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации. Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины по общему основанию в связи с окончанием срока трудового договора. Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Поэтому увольнение возможно и по инициативе работника,и путем перевода к другому работодателю.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, которая ушла в декретный отпуск почти сразу же после устройства на работу

Да, нужно.

По общему правилу организация не вправе отказать в заключении трудового договора с беременной женщиной (ст. 64 ТК РФ). Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 2, ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Длительность работы по трудовым договорам (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Например, женщине, имеющей общий страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента (ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 20 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Вместе с тем, ряд судебных решений свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия, если:


Интересная информация о заявлении о приеме на работу размещена здесь.


Однако сам по себе факт приема сотрудницы незадолго до родов или назначения ей высокой зарплаты не является основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России. В случае судебного разбирательства нужно представить суду документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, фактическое выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу или назначение высокого оклада данной сотруднице были обоснованными. Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в таких случаях. См., например, определения ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № ВАС-1259/14 по делу № А21-11186/2012, от 1 ноября 2013 г. № ВАС-11916/13, от 24 мая 2013 г. № ВАС-6276/13, постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2011 г. № 282/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2013 г. № А27-14200/2012 и от 2 августа 2011 г. № А03-16702/2010, Уральского округа от 4 мая 2011 г. № Ф09-1464/11-С2, Северо-Западного округа от 8 апреля 2011 г. № А66-9457/2010, Арбитражного суда Поволжского округа от 8 октября 2014 г. № А72-726/2014.

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Ситуация: В каких случаях нельзя уволить беременную сотрудницу

Увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации. Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины по общему основанию в связи с окончанием срока трудового договора. Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ.


У вас не останется вопросов о Автобиографии при приеме на работу после прочтения статьи по ссылке.


Внимание: если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работе подлежит удовлетворению. Причем восстановление должно быть проведено даже в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила или беременность прекратилась по другим обстоятельствам (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 11-36829, определение Приморского краевого суда от 17 марта 2015 г. № 33-1766/2015.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль