Как оформляется лист нетрудоспособности?

28

Вопрос

Прошу подсказать как правильно поступить в двух случаях:1.Работник скрыл от работодателя, что находится на листе нетрудоспособности, находился на работе все дни с 8-00 до 17-00 и в это время ему вручили уведомление о сокращении. По истечении 10 дней работник приносит больничный лист и просит его оплатить, зная то, что если его примут к оплате он будет признан "больным" и соответственно процедура сокращения незаконной. Вопрос: законодатель нам говорит о том, что мы не можем уволь работника,если он находится на больничном ил в отпуске, но не говорит же о том, что мы не можем его предупредить о предстоящем сокращении????2.По суду восстановлен в должности главный бухгалтер действующего учреждения, в котором есть уже главный бухгалтер. Прав ли работ одатель, если в штатном расписании сделал "замену" должностей,одну вывел вакантную, а главного бухгалтера ввел? Затем была комиссия по преимущественному праву, на котором преимущество было отдано восстановленному главному бухгалтеру и дано уведомление о сокращении действующему гл.бухгалтеру. И далее уведомления, предложения вакансий и т.д. Вышестоящее учреждение уверяет о том, что все не правильно, нужно было вывести за штат!!!! восстановленного работника, платить ему из ФОТ и далее уведомить его о сокращении и сократить? Прошу пояснить кто прав?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, в данном случае следовало уволить сотрудника, который работал в организации на должности главного бухгалтера на момент восстановлении на работе прежнего работника, по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе. Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. № 59).

Таким образом, два главных бухгалтера в одной организации одновременно работать не могут, в том числе временно.

В Вашем случае, на место восстанавливаемого сотрудника уже оформлен новый человек. В этом случае следует предложите новому работнику другую должность в организации и с согласия сотрудника оформите перевод. Если новичок не согласен на другую работу или в организации нет подходящих вакансий, то его можно уволить по п. 2 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. При этом увольнение возможно только в том случае, если решение о восстановлении принял суд или трудовая инспекция (ст. 83 ТК РФ). Уволенному сотруднику выплатите выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Проведения сокращения некорректно, так как, как было указано выше, в период сокращения фактически в организации будет два главных бухгалтера, что не допустимо.


Читайте о дубликате листка нетрудоспособности больше информации в статье по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника, если восстановлен сотрудник, ранее выполнявший такую же работу. Бывший сотрудник восстановлен по приказу генерального директора, в суд не обращался

Нет, нельзя.

Оформить увольнение в связи с восстановлением на работе бывшего сотрудника можно только в том случае, если решение о восстановлении принято трудовой инспекцией или судом. Данное основание прямо предусмотрено в части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Если решение о восстановлении бывшего сотрудника принимает непосредственно руководитель организации, то применить указанное основание для увольнения нового сотрудника уже не получится.

В рассматриваемой ситуации работодатель может предложить новому сотруднику имеющиеся у него вакантные должности и, если сотрудник согласится с таким предложением, оформить перевод. Кроме того, работодатель может предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой привлекательной для сотрудника суммы компенсации. Если сотрудник откажется от увольнения, а еще один сотрудник с такой же должностью организации не нужен, то лишнего сотрудника можно сократить с соблюдением всей процедуры.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль