Как оформляется больничный лист?

54

Вопрос

Работник принес больничный (первичный). В графе иное стоит код 31 (продолжает болеть), но нет номера больничного листка - продолжения. Является ли это нарушением? Можно ли принять этот бл или надо работнику брать дубликат с указанием номера листка -продолжения?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» https://vip.1kadry.ru/#/document/99/902287609/?step=160

в строке "Иное: " указывается следующий двухзначный код:

31 - в случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение).

В строке "Выдан листок (продолжение) №" указывается номер продолжения листка нетрудоспособности.


Подробнее о Сроке хранения больничного листа мы писали здесь.


Следовательно, в листке нетрудоспособности должен быть указан номер продолжения листка нетрудоспособности.

В ряде случаев сотрудник может предъявить к оплате дубликат больничного листка. Дубликат оформляют в двух случаях:

  • сотрудник потерял первичный листок нетрудоспособности;
  • больничный заполнен с ошибками.

Иные основания оформлять дубликат листка нетрудоспособности отсутствуют.

Согласно п.56 Порядка, записи в больничном должны удовлетворять следующим требованиям: требованиям:

  1. Записи выполняются на русском языке печатными заглавными буквами.
  2. Записи выполняются гелевой, капиллярной или перьевой ручкой, чернилами черного цвета.
  3. Записи не должны заходить за пределы границ ячеек и не должны соприкасаться с ними.
  4. Записи проставляются, начиная с первой ячейки.
  5. Печати медицинского учреждения могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки.
  6. Оттиск печати должен соответствовать названию, указанному в уставе медицинской организации.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности со стороны медицинского учреждения он считается испорченным и взамен медицинское учреждение обязано выдать новый. То есть новый Порядок не допускает при оформлении больничного листка ни одной ошибки в его заполнении.

Полагаем, что отсутствие номера продолжения больничного не является ошибкой и не является основанием для выдачи дубликата листка нетрудоспособности.

Советуем вам дополнительно проконсультироваться относительно возможности приема такого больничного в территориальном отделении ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях работник может предъявить к оплате дубликат больничного листка

Н.З. Ковязина

В ряде случаев сотрудник может предъявить к оплате дубликат больничного листка. Дубликат оформляют в двух случаях:

Иные основания оформлять дубликат листка нетрудоспособности отсутствуют.


Читайте о Кодах причин нетрудоспособности в больничном листе, чтобы не совершать ошибок.


Это следует из пунктов 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

Предъявить дубликат или ранее утерянный листок нетрудоспособности работник может в течение шести месяцев после выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Предъявление документа с опозданием лишает работника права на получение пособия. При отсутствии больничного или его дубликата право на получение пособия также не возникает (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 14.04.2016

14.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль