Как осуществляется привлечение к административной ответственности?

37

Вопрос

В компании работала сотрудница начальником отдела кадров. Через месяц после ее увольнения пришла ГИТ с проверкой, выявила нарушения. Можно ли привлечь к административной ответственности уволенного работника и в каком порядке? Если был выписан штраф на должностное лицо на ее имя?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно, если административный проступок был совершён лицом в период исполнения им должностных обязанностей и не истёк срок привлечения к административной ответственности.

По общим правилам, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. То есть, если ГИТ выявило административное правонарушение, которое было совершено должностным лицом, в период исполнения им должностных обязанностей, то это является основанием для привлечения такого лица к ответственности. Так как, увольнение должностного лица после совершения административного проступка не является основанием, исключающим административную ответственность.

Это следует по общему смыслу статей 1.7, 2.4, 2.7, 2.8 КоАП РФ.

При этом, следует отметить, что привлечь лицо к административной ответственности можно только если не истёк срок давности. Для административного правонарушения в рамках трудового законодательства такой срок составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового или миграционного законодательства составляет один год со дня совершения соответствующего административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

13.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль