Как оформляется депутат?

25

Вопрос

Работник избран на выборную должность (депутат сельского поселения), без освобождения от основной работы. имеет ли работник в этом случае право на какие-либо льготы со стороны работодателя

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работник имеет право на освобождение его от работы, для исполнения полномочий депутата. Иные льготы и гарантии со стороны работодателя на федеральном уровне не установлены, но могут быть предусмотрены местным законодательством или внутренними правилами организации.

Депутату, члену выборного органа местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий (ч. 1 ст. 40 Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ).

По смыслу данной нормы, работодатель обязан предоставить работнику возможность осуществлять свои депутатские полномочия, в том числе освобождать его от работы в необходимых случаях. Следует отметить, что оплата соответствующего освобождения от работы законодательством не предусмотрена.

Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ (ч. 5.1 ст. 40 Закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ).

Таким образом, другие гарантии, которые полагаются депутату со стороны работодателя следует определить в соответствии с уставом муниципального образования, депутатом которого является работник.

Кроме того, работодатель вправе самостоятельно установить гарантии для работников, являющихся депутатами. Это следует по смыслу статей 8 и 22 Трудового кодекса РФ.

Если ни уставом, ни внутренними документами организации какие-либо гарантии или льготы депутату в рамках трудовых отношений не предоставлены, то работодатель обязаны только освобождать депутата от работы в случае необходимости. При этом сохранять заработную плату за работником в данном случае работодатель не обязан (ст. 165, 170 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Входит ли период отпуска для участия в предвыборной кампании в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск

Да, входит, но лишь его часть, не превышающая 14 календарных дней.

Отдельным категориям лиц, участвующим в выборных кампаниях, на время проведения выборов или референдума предоставляется отпуск без сохранения зарплаты. К этим лицам, в частности, относятся члены избирательных комиссий, кандидаты в депутаты и их доверенные лица при выборах в органы местного самоуправления, доверенные лица на выборах в органы государственной власти и т. п. (см., например, ст. 11 Временного положения, установленного Законом от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ, ст. 41, 43 Закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ).

При этом Трудовой кодекс РФ не делает различий между отпусками без сохранения зарплаты, предоставляемыми по семейным или иным уважительным причинам, и целевыми отпусками без сохранения зарплаты, предоставляемыми, например, для участия в предвыборной кампании.

Таким образом, если сотруднику, участвующему в избирательной кампании, был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, то время такого отпуска, превышающее 14 календарных дней, не подлежит включению в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 121, 128 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль