Как происходит заполнение больничного?

38

Вопрос

Татьяна.В системе есть примеры заполнения листков нетрудоспособности в строке "Страховой стаж" без нуля: 8 лет 6 месяцев. Но есть и пояснение -Вопрос из практики: нужно ли указывать нули при заполнении графы «Страховой стаж» листка нетрудоспособности, если количество лет или месяцев стажа меньше 10?Ответ: Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.В Порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, момент заполнении граф больничного листа, когда абсолютные значения вносимых величин меньше 10, не раскрыт. С целью минимизировать вероятность внесения изменений (дописывания данных) в больничный лист уже после его оформления специалисты ФСС России в частных разъяснениях рекомендуют при заполнении графы «Страховой стаж» листка нетрудоспособности указывать двузначные числа, например, «03 лет 06 месяцев».Как же будет правильнее писать: без нуля или с нулем?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно пункту 56 Порядка, утвержденного все записи в листке нетрудоспособности проставляются начиная с первой ячейки. Например, в строке "Страховой стаж" в ячейках "WW лет", "WW мес." указывают количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с трудовым законодательством. Если страховой стаж равен полному количеству лет, например 8 лет, в данных ячейках необходимо проставлять "8W" и "00". В случае отсутствия страхового стажа необходимо проставлять "00" и "00". Данные требования связаны с дальнейшей автоматической обработкой сведений, которые содержит больничный лист. Аналогичные разъяснения дают специалисты ФСС России в пункте 13 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956.

Таким образом, страховой стаж сотрудника указывают начиная с первой ячейки, в том числе если количество лет или месяцев меньше 10. Например, стаж сотрудник 5 лет 3 месяца. Тогда в больничный нужно внести начиная с первой ячейки «8 лет 6 месяцев». Образец см. ниже. Если стаж сотрудника, например, 8 лет 0 месяцев, то указывайте «8 лет 00 месяцев».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Необходимо внести исправление-уточнение.


Также прочитайте о Сроке хранения больничного листа более подробно.


По общему правилу данные в больничном листке, в частности, о страховом стаже или среднем заработке сотрудника, нужно указывать с первой ячейки строки (абз. 2 п. 56 приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, п. 13 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956). Если работодатель внес правильные данные в листок нетрудоспособности не с первой ячейки, то зачеркивать написанное не нужно. Необходимо внести уточнение.

Например, при страховом стаже сотрудника восемь лет цифру 8 работодатель проставил во второй ячейке. Для исправления на оборотной стороне больничного листка достаточно указать: «запись во второй ячейке следует считать записью, сделанной с первой ячейки». Такую уточняющую запись заверьте подписью руководителя и печатью организации либо индивидуального предпринимателя при наличии у него печати. Такие выводы следуют из пункта 65 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и частных разъяснений специалистов ФСС России.

Внимание: если сведения с пропуском ячейки некорректно ввел врач, то исправлять больничный листок организация за него не может (п. 65 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Подробнее о том, как поступать в ситуации, когда ошибки в больничном листке допущены врачом, см. Можно ли принять к оплате больничный листок с ошибками в разделе, который заполняет врач.

Больничный листок заполняется печатными заглавными буквами гелевой, капиллярной или перьевой ручкой с чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Все строки заполняются с первой ячейки. Записи не должны выходить за пределы ячеек. Пробелы между словами обязательны

З З А О   А Л Ь Ф А Основное V По
совместительству
А (место работы - наименование организации)
П
О Регистрационный номер № 7 7 0 4 3 2 1 4 5 6 / Код подчиненности 7 7 0 4 1
Л
Н ИНН нетрудоспособного: 5 0 1 0 1 2 1 4 1 5 2 СНИЛС 1 1 7 - 0 1 1 - 8 1 5 - 1 2
Я (при наличии)
Е Печать
Т Условия исчисления Акт формы Н-1 от - - работодателя
С
Я Дата начала работы - -
Р Страховой стаж: 8 лет 6 мес. в т. ч. нестраховые периоды: лет мес.
А
Б Причитается пособие за период: с 0 3 - 0 8 - 2 0 1 5 по 1 1 - 0 8 - 2 0 1 5
О
Т Средний заработок для исчисления пособия: 3 1 4 0 0 0 р. 0 0 к. Средний дневной 4 3 0 р. 1 4 к.
О заработок
Д Сумма пособия: за счет 2 9     р. к. за счет средств 2 5 8 0 р. 8 4 к.
А средств Фонда
социального
Т работодателя страхования
Е Российской федерации

Л ИТОГО начислено 3 8 7 1 р. 2 6 к.

Е
М Фамилия и инициалы
руководителя:
Л Ь В О В А В  Подпись
Фамилия и инициалы гл.
бухгалтера:
Г Л Е Б О В А А С  Подпись
  1. Ответ: Как поступить с больничным листком, если работодатель при заполнении указал корректные данные, но не с первой ячейки соответствующей строки
  2. Формы:
  3. Правовая база: Письмо ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956

Разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н

13. Согласно пункту 56 Порядка записи в листке нетрудоспособности проставляются начиная с первой ячейки. Например, в строке "Страховой стаж" в ячейках "WW лет", "WW мес." указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если страховой стаж равен полному количеству лет, например 8 лет, в данных ячейках необходимо проставлять "8W" и "00". В случае отсутствия страхового стажа необходимо проставлять "00" и "00". При этом работодатель при оформлении бланка листка нетрудоспособности указывает страховой стаж на момент наступления страхового случая.

07.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль