Можно ли проиндексировать оклад задним числом из-за повышения МРОТ?

68

Вопрос

с 01.06.2015 г. РМЗП по Москве составлял 16500 руб., с 01.11.2015 г. - 17300 руб. К сожалению, данный факт был упущен и по одной из должностей оклад по ШР был ниже (и з/п сотрудника выплачивалась с ошибкой). на период 01.06.2015 по должности водитель оклад был 15000 руб. (ниже РМЗП на 1500 руб.). с 01.09.2015 в компании проходила индексация зп на 15%, т.е. оклад водителя стал 17 250 (получается сентябрь и октябрь платили правильно), с ноября - опять нет (так как РМЗП подняли до 17 300). Поскольку ошибку обнаружили сейчас, а сотрудников в обязательном порядке нужно пересчитать зп и выплатить компенсацию за задержку зп, возникает вопрос, если я задним числом поднимаю с 01.06.2015 оклад до 16 500, получается, что процедуру по индексации я провела по данной должности не корректно (15% рассчитывалось на оклад 15000, а нужно было тогда на 16500 и получается, что с 01.11.5 когда подняли до 17300 РМЗП, данная категория сотрудников вписалась бы), я теперь должна переиндексировать оклад водителям или просто уже задним числом поднимать оклады (с 01.06.15 до 16500, а с 01.11.2015 до 17300)? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, в данном случае, следует пересчитать размер МРОТ за всё время, пересчитать индексацию заработной платы, а также начислить работникам компенсацию за всё время выплаты заработной платы.

Работодатель обязан пересчитать размер заработной платы работников в связи с повышением МРОТ, даже если повышение было произведено задним числом. Однако, при этом, он не должен выплачивать работникам компенсацию по ст. 236 ТК РФ (см. приложение к ответу ниже). Однако, в случае если работникам заработная плата не была повышена по вине работодателя, то в этом случае, заработную плату следует пересчитать вместе с начислением соответствующей компенсации за всё время, когда заработная плата работников была ниже МРОТ по вине работодателя (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51600/).

При этом, на момент индексации заработной платы, заработная плата работников в нарушение законодательства была меньше МРОТ, соответственно, фактически, индексация должна была быть проведена на уже повышенную до уровня не менее МРОТ заработную плату работников. Если этого не будет сделано, то в случае обращения работника в контролирующие органы или суд, работодателя принудят это сделать с одновременным привлечением к административной ответственности. Подобные выводы следуют по общему смыслу статей 21, 22, 129, 132, 356, 357 Трудового кодекса РФ и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.


Читайте подробнее о Приказе об индексации заработной платы по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли произвести перерасчет и доплатить зарплату сотрудникам до МРОТ, размер которого был увеличен задним числом

Да, нужно.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда, не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Органы исполнительной власти субъектов РФ вправе региональными соглашениями устанавливать в соответствующих регионах минимальную зарплату в размере, который может быть больше федерального МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ).

Если после увеличения МРОТ зарплата сотрудников оказалась ниже минимума, то ее следует повысить (ст. 133 ТК РФ).

При этом работодатели должны произвести перерасчет зарплат своих сотрудников, даже если региональный МРОТ был повышен задним числом. Например, только 15 сентября было опубликовано региональное соглашение о том, что МРОТ в соответствующем регионе увеличен с 1 августа. Однако начислять компенсацию за задержку выплаты зарплаты в такой ситуации работодатель не обязан. Аналогичные разъяснения дает Роструд в письме от 12 августа 2014 г. № 2705-ТЗ.


Мы рассказывали ранее о том, Как правильно оформить изменение оклада в материале по ссылке.


Таким образом, организации необходимо произвести перерасчет зарплат и доплатить разницу между минимальными размерами оплаты труда за весь период с начала повышения.

Подробнее о том, как произвести перерасчет, если работодатель узнал о повышении МРОТ с опозданием, см. Нужно ли произвести перерасчет и доплатить зарплату сотрудникам до МРОТ, если он изменился, а работодатель узнал об этом спустя несколько месяцев.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль