Необходимо ли указывать в трудовом договоре конкретный населенный пункт дважды?

15

Вопрос

Необходимо ли указывать в трудовом договоре конкретный населенный пункт дважды (филиал г. Омск на участок ЭС г. Липки) в рамках "Места работы", если работник принимается в обособленное подразделение филиала предприятия, допустим, в филиал (г. Омск) на участок электросвязи (г. Липки) инженером?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Обязательно нужно указать место заключения трудового договора и место работы.

Содержание трудового договора должно соответствовать требованиям установленным статьей 57 Трудового кодекса. Данная статья состоит из трех частей:

– сведения о работнике и работодателе;

– обязательные условия;

– дополнительные условия.

1. К необходимым сведениям относятся место и дата заключения трудового договора (абз. 6 ч. первой ст. 57 ТК РФ). Поэтому место заключения трудового договора нужно указать.

2. Одним из обязательных условий является указания места работы. Под местом работы понимается сама организация, с которой работник заключает трудовой договор. Место работы понятие юридическое, а не географическое. Когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - необходимо указать место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (абз. второй ч. второй ст. 57 ТК РФ). То есть указать не просто обособленное структурное подразделение, но и его местонахождение. В Вашем случае – это филиал, который расположен г. Омск.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ другая местность — это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Соответственно, если работник принимается в обособленное подразделение, расположенное в том же населенном пункте, что и головной офис, указывать в трудовом договоре наименование такого подразделения и его месторасположение не нужно.

3. Дополнительное условие – это уточнение места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте (абз. второй ч. четвертой ст. 57 ТК РФ). Место работы и рабочее место – это разные понятия. Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (абз. шестой ст.209 ТК РФ). Дополнительные условия трудового договора не обязательны, они устанавливаются только по соглашению между работником и работодателем. В Вашем случае «участок электросвязи (г. Липки)» – это указание структурного подразделения и его местонахождения.

Таким образом, обязательными в трудовом договоре являются сведения о месте заключения трудового договора и место работы, для структурного подразделения расположенного в другой местности с указанием его местонахождения. Если Вы хотите уточнить рабочее место работника и его структурное подразделение, то можете (но не обязаны) его указать.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как создать типовой шаблон трудового договора для организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Какие условия должны быть прописаны в трудовом договоре с сотрудником

Организация может разработать шаблон трудового договора самостоятельно. При этом трудовой договор должен содержать общие сведения и обязательные условия. По соглашению стороны могут включить в договор дополнительные условия. Перечень сведений, обязательных и дополнительных условий трудового договора приведен в таблице.

Что считается рабочим местом сотрудника в целях установления факта прогула, если в трудовом договоре это не оговорено

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если в трудовом договоре или локальном документе организации (приказе, графике и т. п.) не оговорено конкретное рабочее место сотрудника, то таковым считается место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Эта территория должна быть под прямым или косвенным контролем работодателя. Такой порядок указан в части 6 статьи 209 Трудового кодекса РФ. Подтверждает это и пункт 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

01.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль