Нужна ли справка о судимости для работников "взрослых" учреждений мед. обеспечения?

51

Вопрос

Я не очень поняла вот этот материал:В настоящее время эти ограничения касают­ся работы в сфере образования, воспитани­я, развития несовершеннолетних, организа­ции их отдыха и оздоровления, медицинско­го обеспечения, социальной защиты и соци­ального обслуживания, в сфере детско-юно­шеского спорта, культуры и искусства с у­частием несовершеннолетних (ч. 2 ст. 331­, ­ст. 351.1­ ТК РФ). ­«Какие документы нужно истребовать у сот­рудника при приеме на работу». Н.З. Ковя­зинаМатериал из КСС «Система Кадры» – первог­о онлайн-портала готовых решений для ваш­ей службы персонала.Подробнее: ­http://vip.1kadry.ru/#/document/130/5138­2/bssPhr47/?of=copy-037234907bУказанные сферы работы касаются именно детских учреждений (медицинско­го обеспечения, социальной защиты и соци­ального обслуживания)? Или справка о судимости нужна и для работников "взрослых" учреждений медицинско­го обеспечения, социальной защиты и соци­ального обслуживания?

Ответ

Ответ на вопрос:

Справка о судимости необходима для предоставления в случаях прямо указанных законом. Так в приведенной Вами цитате речь идет именно о ограничениях работы в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Такие же ограничения в отношении наличия судимости действуют при приёме на работу педагогического работника. См Какие существуют ограничения на занятие педагогической деятельностью

В законодательстве установлен запрет на прием граждан, которые имеют судимость, на ряд должностей: полный или с учетом тяжести и давности совершенного преступления. В частности, такой запрет действует в отношении:

При поступлении на работу в любом из вышеперечисленных случаев гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости (ст. 65 ТК РФ). Регламент выдачи таких справок установлен приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121.

Права требовать справку о судимости у соискателей претендующих на работу в "взрослых" учреждениях медицинско­го обеспечения, социальной защиты и соци­ального обслуживания у работодателя нет. Если их работа не связана с ограничениями, перечисленными выше (например, работа с наркотическими средствами и психотропными веществами)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какую должность претендует гражданин и какой вид деятельности подразумевает данная должность.

Дело в том, что в законодательстве установлен запрет на прием граждан, которые имеют судимость, на ряд должностей: полный или с учетом тяжести и давности совершенного преступления. В частности, такой запрет действует в отношении:

При поступлении на работу в любом из вышеперечисленных случаев гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости (ст. 65 ТК РФ). Регламент выдачи таких справок установлен приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121.

Гражданам, не представившим справку или представившим справку с информацией о наличии судимости, работодатель вправе отказать в приеме на работу в силу прямого запрета, установленного в соответствующем федеральном законе. В остальных случаях, когда прямой запрет на прием на работу граждан, которые имеют судимость, законодательством не установлен, обосновывать отказ лишь наличием судимости неправомерно (ст. 64 ТК РФ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль