Нужно ли гражданину Молдовы предъявлять документы воинского учёта при трудоустройстве?

39

Вопрос

Нужно ли гражданину Молдовы предъявлять документы воинского учёта при трудоустройстве?есть ли соответствующие законы, международные договоры,указы президента или правительства на эту тему? Что говорят суды и госорганы на эту тему?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не нужно.

По общим правилам, при заключении трудового договора, поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

Однако, в настоящее время нет ни одного федерального закона, международного договора РФ, указа Президента РФ, постановления Правительства РФ, которое бы устанавливало бы это исключение, в том числе, для граждан Молдовы. Соответственно по данному вопросу нет ни официальных разъяснений государственных органов, ни сформировавшейся судебной практики.


О Приеме на работу гражданина Молдовы читайте подробнее здесь.


Кроме того, следует учитывать, что иностранцы не подлежат воинскому учету в России и не являются военнообязанными. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и пункта 1 статьи 15 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. А обязанность предъявлять при приеме на работу документы воинского учета возложена на граждан, подлежащих призыву, а также военнообязанных, кроме иностранных граждан (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

Таким образом, требовать документы воинского учета, в том числе военный билет, у иностранных граждан при их трудоустройстве не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли вести воинский учет сотрудников-иностранцев

Нет, не нужно.

Воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане России (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).


Читайте о документах для приема на работу больше информации в статье по ссылке.


Иностранцы независимо от их статуса: временно или постоянно пребывающие в России либо постоянно проживающие – не могут быть призваны на военную службу в России (п. 1 ст. 15 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Соответственно, ставить их на воинский учет и вести его в отношении таких сотрудников не нужно. Требовать документы воинского учета, в том числе военный билет, при приеме на работу иностранцев также не нужно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль