Обмен электронными документами и Предоставление электронных документов одно и то же?

19

Вопрос

В некоторых статьях ТК РФ речь идет о ОБМЕНЕ электронными документами между работодателем и дистанционным работником. И тогда используются усиленные квалифицированные электронные подписи. Плюс стороны направляют друг другу уведомления о ПОДТВЕРЖДЕНИИ полученных от другой стороны электронных документов.А в некоторых статьях речь идет о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ работником электронных документов.Вопрос процедуры "ОБМЕНА электронными документами" и "ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ электронных документов" идентичны? При ПРЕДОСТАВЛЕНИИ электронных документов, должен ли работодатель ПОДТВЕРЖДАТЬ их получение (аналогично, как при обмене электронными документами)?Как всегда просьба о мнении судов и госорганов

Ответ

Ответ на вопрос:

Процедуры обмена электронными документами и предоставления электронных документов идентичны.

При предоставлении электронных документов работодатель обязан подтверждать их получение.

Обмен электронными документами с использованием усиленных квалифицированных подписей предусмотрен в случае, если данной главой ТК РФ предусмотрено взаимодействие путем обмена электронными документами (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

А, соответственно, при каждом случае взаимодействия путем электронных документов (предоставление, обмен и т.д.) нужно подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.


Читайте о Электронной трудовой книжке еще больше по ссылке.


По данному вопросу см. также Письмо Минтруда России от 04.02.2014 (в доп. материалах).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:Вопрос: Требуется ли использование усиленных квалифицированных электронных подписей дистанционного работника и работодателя при направлении задания работнику и получении результатов от работника?

Ответ: Требование об использовании квалифицированной электронной подписи при направлении работнику задания и получении от него результатов может быть включено в трудовой договор с работником.

Обоснование: Главой 49.1 Трудового кодекса РФ установлены особенности регулирования труда дистанционных работников, выполняющих определенную трудовым договором трудовую функцию и осуществляющих взаимодействие с работодателем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Обмен электронными документами с использованием усиленных квалифицированных подписей предусмотрен в случае, если данной главой ТК РФ предусмотрено взаимодействие путем обмена электронными документами (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ). Далее указаны следующие случаи: заключения, расторжения трудового договора, ознакомления работника в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами, требованиями и иными документами.

При этом ТК РФ содержит указание на то, что взаимодействие между работником и работодателем может осуществляться путем обмена электронными документами, то есть возможна ситуация, когда работник непосредственно знакомится с документами либо в офисе работодателя, либо иным путем. В том числе возможно заключение трудового договора в обычной форме.

Частью 1 ст. 312.3 ТК РФ определено, что порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Учитывая многообразие форм взаимодействия работодателя и работника на практике, полагаем, что требование об использовании квалифицированной электронной подписи при направлении работнику задания и получении от него результатов может быть включено в трудовой договор с работником.

Мнение Минтруда России не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Т.В.Маленко

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

04.02.2014

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.31%
  • Иногда 56.42%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль