Можно ли обязать всех работников проходить проверку на наличие наркотиков в крови?

30

Вопрос

Можно ли обязать всех работников организации проходить проверку на наличие наркотиков в крови? Например, раз в год?Просьба указать также мнение судов и госорганов по этому вопросу.Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, нельзя.

Согласно Конституции РФ все граждане обладают равными правами, за исключением случаев, когда федеральными законами предусмотрены ограничения некоторых прав отдельных категорий граждан. Статья 45 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Закон о наркотических средствах) устанавливает ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией. Такое ограничение введено в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 394 (далее - Перечень ограничений для больных наркоманией).

Только для отдельных категорий сотрудников в ходе проведения обязательных медосмотров могут быть предусмотрены химико-токсикологические исследования на предмет, нет ли в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие требования могут быть предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России.

В частности, химико-токсикологические исследования организма обязательны для:

Полный перечень действующих в настоящее время требований в части тестирования сотрудников на наркотические и психотропные вещества приведен в Законе от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ.

Во всех остальных случаях работодатель не имеет права требовать от работника прохождения медицинского осмотра с целью проверки на употребление наркотиков.

Более того, в соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную тайну, а также получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. А значит, работник может обратиться в суд за защитой своих прав сразу после того, как работодатель потребовал предоставления информации о болезни наркоманией или прохождения теста на наркозависимость в случае, не установленном нормативными актами.

Подробности в материалах Системы Кадры:

2. Ситуация: Когда проводят медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков и психотропных веществ

Для отдельных категорий сотрудников в ходе проведения обязательных медосмотров могут быть предусмотрены химико-токсикологические исследования на предмет, нет ли в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие требования могут быть предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России.

В частности, химико-токсикологические исследования организма обязательны для:

  • людей из числа специалистов авиационного персонала (как при предварительных, так и при периодических медосмотрах);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (не реже раза в год);
  • членов экипажей водных судов;
  • людей, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневрами на железной дороге.
  • людей из числа специалистов авиационного персонала (как при предварительных, так и при периодических медосмотрах);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (не реже раза в год);
  • членов экипажей водных судов;
  • людей, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневрами на железной дороге.

Полный перечень действующих в настоящее время требований в части тестирования сотрудников на наркотические и психотропные вещества приведен в Законе от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ.

Из ответа «Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль