Возмещать ли затраты работникам бюджетных учреждений с разъездным характером работы?

24

Вопрос

еще есть ли какие-то нормативы для бюджетных учреждений по возмещению затрат работникам, с разъездным характером работы (суточные, проживание и др.), как, например, по командировкам (Постановление № 729) ведь размеры таких возмещений должны прямо быть прописаны в положении. Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, нормативов по возмещению таких затрат, в том числе, и для бюджетных организаций, на нормативном уровне не установлено.

Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Обоснованность и целевой характер этих выплат подтверждают три документа (п. 1 Письма ФНС от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488, см. в доп. материалах):

- коллективный договор либо иной нормативный акт о разъездном характере работы, которым установлены размеры и порядок возмещения расходов на проезд;

- перечень профессий и должностей работников, работа которых имеет разъездной характер;

- трудовой договор, в котором указано, что работа носит разъездной характер. При этом должность (профессия) работника должна совпадать с одной из должностей (профессий), указанных в перечне.

Для выплаты компенсации также потребуются документы, подтверждающие расходы на проезд (в частности, проездные документы, чеки ККТ, квитанции на оплату услуг такси).

Тем не менее, отметим, что расходы при разъездном характере работы аналогичны командировочным, в связи с чем рекомендуем также при установлении лимитов руководствоваться Постановлением № 729.

Кроме того, рекомендуем согласовать нормативы со своим учредителем.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 06.08.2010 № ШС-37-3/8488

О порядке учета в целях налогообложения отдельных видов расходов в связи с разъездным характером работы работника организации

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.

1. Порядок возмещения расходов работнику организации в связи с разъездным характером работы установлен нормами Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).В соответствии с частью 1 статьи 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой статьи 168.1 ТК РФ, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором (часть 2 статьи 168.1 ТК РФ).Минздравсоцразвития России письмом от 18.09.2009 № 22-2-3644 сообщил, что поскольку в действующем законодательстве понятие "разъездной характер работы" отсутствует, то решение вопроса об отнесении той или иной работы к работе, подпадающей под действие статьи 168.1 ТК РФ, принимается в организации. Возмещение расходов, предусмотренных статьей 168.1 ТК РФ, осуществляется при следующих условиях:- перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, должен быть установлен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом;- размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками этих работников (указанных в статье 168.1 ТК РФ) также должны быть установлены коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом либо трудовым договором.В соответствии со статьей 57 ТК РФ условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (разъездной характер), являются обязательными для включения в трудовой договор.

2. Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит специальной нормы по учету в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с возмещением работнику расходов при выполнении им работы разъездного характера.Возмещение работникам расходов, предусмотренных статьей 168.1 ТК РФ, связано с выполнением трудовых обязанностей и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса(письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18.08.2008 № 03-03-05/87).Одновременно следует иметь в виду, что положениями главы 25 Кодекса не установлено ограничений размера затрат на возмещение расходов работникам, указанным в статье 168.1 ТК РФ. Однако, критерием является пункт 1 статьи 252 Кодекса, в частности, экономическая обоснованность расходов и подтверждение надлежащим образом оформленных документов.Как следует из запроса, внутренним распорядком организации (приказ) предусмотрена компенсация руководителю, также исполняющему обязанности торгового агента, за разъездной характер работы, путем фактической оплаты расходов на питание, не превышающих сумму лимита.То есть, в запросе речь идет о возмещении стоимости питания работнику в связи с его служебными поездками.Перечень возмещаемых на основании статьи 168.1 ТК РФ работнику расходов является открытым, поскольку позволяет возместить и иные расходы в связи со служебными поездками, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.Вместе с тем оплата работодателем стоимости питания работнику не зависит от характера выполняемой им работы.В этой связи, расходы по возмещению стоимости питания работнику в данной ситуации не являются расходами, связанными со служебными поездками. Данные затраты следует рассматривать как выплаты в пользу работника, которые на основании пункта 29 статьи 270 Кодекса не учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

3. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.Таким образом, оплата питания работников является их доходом, полученным в натуральной форме.При этом в статье 217 Кодекса, содержащей перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, для таких доходов, как оплата организацией стоимости питания работников, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.Следовательно, с дохода директора организации, полученного в виде стоимости питания, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Действительный государственный
советник РФ 2-го класса
С.Н.Шульгин

21.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль