Обязан ли работодатель направлять работника на повышение квалификации?

356

Вопрос

прошу ответить на такой вопрос. Закреплено ли в каком-либо нормативном акте обязан ли работодатель направлять работника на повышение квалификации? Если да то в какой срок? И в каком НПА это закреплено?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Т.е. по общему правилу повышение квалификации является правом работника, а не его обязанностью, за исключением случаев, когда:

- повышение квалификации прямо предусмотрено законодательством как условие продолжения работы для отдельных категорий работников (например, медицинских сотрудников);

- обязанность работника повышать квалификацию предусмотрена его трудовым договором.

Во всех остальных случаях работодатель не вправе отправить сотрудника на обучение без его согласия.

Кроме того, даже в случае, когда работник обязан проходить повышение квалификации, его нельзя заставить повышать квалификацию в выходной день – это время отдыха, которым работник распоряжается по своему усмотрению.

Если для прохождения обучения с работником будет заключен ученический договор, нужно выплачивать ему стипендию (ст. 204 ТК РФ).

Следовательно, нормативно-правовых актов, которые бы обязывали работодателя направлять всех работников на повышение квалификации нет. Обязательно проходить повышение квалификации должны только те работники, для которых это является основанием для продолжения работы по специальности, например, медицинские. В остальных случаях данное направление производится на усмотрение работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Журнал «Зарплата в учреждении» № 7, Июль 2014

Повышать квалификацию работник может ежегодно

Главный бухгалтер учреждения в 2013 году прошел курсы повышения квалификации (72 ч). Имеет ли право учреждение в 2014 году снова направить его на курсы повышения квалификации по другой тематике?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Да, бюджетное учреждение может снова направить главного бухгалтера на курсы повышения квалификации по своему усмотрению.

Согласно статье 196 ТК РФ, необходимость подготовки работников (профессиональное образование и обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль