Как оплачивать работу медсестры, которая не подтвердила квалификацию?

51

Вопрос

У нас следующая ситуация: в учреждении социальной сферы медицинская сестра палатная прошла обязательное обучение в октябре 2015г. Подтвердить высшую квалификацию не смогла, т.к. не было укомплектована группа. Запланировали защиту высшей квалификации на март 2016г. Должны ли мы снять с нее высшую категорию и производить оплату по окладу медсестры без категории, или мы можем продлить ей категорию до момента защиты. Во внутренних ЛНА учреждения ни где не прописана данная процедура. На основании каких нормативных документов регламентируется оплата квалификации медработников соц сферы.Заранее благодарна, с уважением Чуклинова Т.В.

Ответ

Ответ на вопрос:

На сегодняшний момент, получение и продление квалификационных категорий работников регламентирует Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории".

Данный приказ не содержит положений о продлении срока действия ранее присвоенной квалификационной категории, если срок истекает или истек, а работник не смог по каким-либо причинам ее подтвердить.

В настоящее время сохранение повышающего коэффициента за квалификационную категорию в течение, какого либо времени после истечения категории не предусмотрено федеральными нормативными актами.


Читайте о прекращении действия локального нормативного акта еще больше по ссылке.


Однако, работодатель может улучшать условия труда работников, по сравнению с действующим законодательством, в связи с чем в коллективном договоре может быть закреплено условие о сохранении соответствующей надбавки за наличие квалификационной категории в течение определенного периода после истечения срока ее действия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В течение какого срока действует квалификационная категория, присвоенная медицинскому работнику

Н.З. Ковязина


Мы рассказывали ранее о согласовании локальных нормативных актов в материале по ссылке.


Квалификационная категория, которая была присвоена медицинскому работнику по результатам квалификационного экзамена, действует в течение пяти лет со дня издания приказа о ее присвоении (п. 5 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н).

После истечения этого срока медработник должен подтвердить ранее присвоенную квалификационную категорию.

Также медицинский работник по своему желанию может получить и более высокую квалификационную категорию, подав все необходимые документы в аттестационную комиссию не ранее чем через три года со дня издания приказа о присвоении последней категории (п. 6 Порядка и сроков, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля 2013 г. № 240н).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 15.01.2016

15.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль