Как переоформить бессрочный трудовой договор в срочный?

23

Вопрос

Подскажите как правильно оформить документы при изменении условий трудового договора с главным бухгалтером, в части перехода с постоянного трудового договора в срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ)? Можно ли заключить дополнительное соглашение с главным бухгалтером об изменении условий договора в части срока или нужно расторгать договор и заключать заново срочный? Если нужно только расторгать договор, а потом заключать срочный, то какая процедура?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующее законодательство не предусматривает возможности изменять трудовой договор с бессрочного на срочный.


О том, как заключается срочный трудовой договор, читайте подробнее по ссылке.


При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) текущий трудовой договор необходимо расторгнуть и заключить новый срочный трудовой договор.

Расторжение текущего трудового договора возможно по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Увольнение происходит в общем порядке (ст. 84.1 ТК РФ): издается приказ об увольнении, вносится запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника, выплачивается окончательный расчет (в т.ч. компенсация за неиспользованный отпуск)).

Подробнее о том, как оформить увольнение по соглашению сторон см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50734/?step=8, по инициативе сотрудника - http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51106/?step=10.

Далее с сотрудником заключается новый срочный трудовой договор. Абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора с главным бухгалтером организации, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности.

О том как заключить и оформить срочный трудовой договор см. в материалах Системы: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50055/?step=5

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный

Нет, нельзя.

Срок трудового договора – это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59 Трудового кодекса РФ.

В виде исключения в ряде случаев возможно продление срочных договоров или трансформация срочного трудового договора в бессрочный, но такие случаи четко регламентированы трудовым законодательством (ч. 4 ст. 58, ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить и оформить срочный трудовой договор»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль