Как определить продолжительность еженедельного непрерывного отдыха при работе в праздники?

13

Вопрос

Как правильно определить продолжительность еженедельного непрерывного отдыха при работе в январские праздники для работника с пятидневной рабочей неделей, например, если работник вышел на работу в понедельник (4 января) и субботу (9 января). Действует ли в данном случае норма ст. 110 ТК РФ, т.е. продолжительность еженедельного непрерывного отдыха с момента окончания работы (09.01) накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного дня должна быть не менее 42 часов?Заранее спасибо за ответ.Главный специалист отделауправления персоналомГКУ "Организатор перевозок"Калинина Л.И.

Ответ

Ответ на вопрос:

Требование ст. 110 ТК РФ о том, что продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов подряд, не применяется при привлечении сотрудника к работе в выходные и праздники. Указанное ограничение работодателю необходимо учитывать при составлении графика работ, а работа в выходные и праздничные дни уже выходит за рамки такого графика.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли привлечь сотрудника к работе в субботу и в воскресенье подряд. Сотруднику установлена пятидневная рабочая неделя, на работу в выходные он согласен

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно.

Законодательство не содержит ограничений на продолжительность работы в выходные дни.

Требование о том, что продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов подряд, к рассматриваемой ситуации не применяется (ст. 110 ТК РФ). Указанное ограничение работодателю необходимо учитывать при составлении графика работ, а работа в выходные уже выходит за рамки такого графика.*

Таким образом, если сотрудник, которому установлена пятидневная рабочая неделя, согласен на работу в субботу и воскресенье подряд, то работодатель может привлечь его к такой работе.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

14.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль