Кто должен оплачивать больничный иностранцу?

12

Вопрос

У нас работает сотрудник, который является гражданином Украины и имеет разрешение на временное проживание до 15 сентября 2017г. Работает у нас в организации с 05 октября 2015г. Сотрудник принес больничный лист с периодом нетрудоспособности сроком 33 дня. ФСС у нас отказывается принимать больничный лист, аргументируя тем, что сотрудник работает меньше 6 месяцев и якобы пособие должен оплачивать работодатель за все 33 дня. Наша программа проводит 3 дня за счет средств работодателя и 30 дней за счет средств ФСС. Вопрос: кто же должен оплачивать пособие по больничному листу? Сотрудник не имеет статус беженца.

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотруднику, который получил временное убежище на территории России, необходимо выплатить больничное пособие, если он не является высококвалифицированным специалистом и страховые взносы за него уплачивали в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу болезни.

Следовательно, если иностранец до ухода на больничный работал менее полугода, и за него уплачивались страховые взносы менее шести месяцев, он не имеет права на больничное пособие. В этом случае ни работодатель, ни ФСС не должны оплачивать данный больничный лист.

Работодатель по своей инициативе вправе предусмотреть оплату больничных данной категории иностранцев, включив соответствующее условие в трудовой договор или локальный нормативный акт организации, но ФСС не возместит эти расходы.


Важную информацию о том, как рассчитать больничный иностранца, вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику-иностранцу, который получил временное убежище на территории России

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Статья о документах для оплаты больничного совместителю поможет вам не допускать ошибок в работе.


Нужно, если он не является высококвалифицированным специалистом.


Важную информацию о больничном иностранца вы найдете в материале здесь.


Сотрудник, который получил временное убежище на территории России, имеет двойственный статус: он может только временно пребывать на территории России, но при этом он имеет право на трудоустройство в упрощенном порядке без получения разрешений (подп. 12 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Такого сотрудника следует рассматривать как иностранца, временно пребывающего в России в визовом или безвизовом порядке.

С выплат в пользу иностранцев, временно пребывающих в России в визовом или безвизовом порядке, кроме высококвалифицированных специалистов, работодатели уплачивают страховые взносы в ФСС России (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, сотруднику, который получил временное убежище на территории России, необходимо выплатить больничное пособие, если он не является высококвалифицированным специалистом и страховые взносы за него уплачивали в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу болезни.*


Статья о поддельном больничном поможет вам не допускать ошибок в работе.


Внимание: следует различать сотрудников, которые получили временное убежище на территории России, и сотрудников-беженцев. Вторые в отличие от первых право на пособие имеют в любом случае.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль