Как оплатить работу с 01 января по 10 января 2016 года?

42

Вопрос

Помогите в решении такой ситуации. Работник работал с 01 января по 10 января 2016 года. Как нам оплачивать ему работу в эти дни? Какие дни будут оплачены в двойном размере, а какие в обычном?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст.112 Трудового кодекса РФ в январе установлены следующие нерабочие праздничные дни:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово.

На тех производствах, где приостановка работы на длительный срок по производственным, техническим или организационным причинам невозможна, сотрудники могут работать во время новогодних каникул в соответствии с графиками сменности. В этом случае, когда рабочий день по графику сменности приходится на выходной день, в повышенном размере он уже не оплачивается.

Но если рабочий день по графику выпадет на праздничный нерабочий день, согласно ст.153 Трудового кодекса, оплата должна быть произведена не менее, чем в двойном размере.

Отметим, что при сменном режиме работы как правило вводится суммированный учет рабочего времени. При составлении графика сменности работодатель должен действовать таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет, за учетный период отрабатывал норму рабочего времени по производственному календарю. Продолжительность рабочего времени в целом за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов.

Те работники, для оплаты труда которых используются дневные и часовые тарифные ставки, за работу в соответствии со сменным графиком в нерабочие праздничные дни получат оплату не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Пример

Работник трудится в соответствии с графиком сменности, продолжительность смены составляет 8 часов. В январе ему нужно будет отработать 15 смен, из них – три смены он будет работать в нерабочие праздничные дни 3, 4 и 7 числа.

Работнику установлена дневная ставка в размере 2 000 руб.

Положение об оплате труда установлена доплата за работу в нерабочие праздничные дни в размере одинарной дневной ставки.

Доплата за работу в нерабочие праздничные дни будет равна 2 000 руб. х 3 дн. = 6 000 руб.

Размер заработной платы за январь 2016 года составит 15 дн. х 2000 руб. + 6 000 руб.= 36 000 руб.

Если же сотруднику, работающему по графику сменности установлен оклад, действует правило: если количество отработанных часов будет в пределах месячной нормы рабочего времени, оплата будет произведена в размере не менее одинарной дневной или часовой тарифной ставки сверх оклада.
В том случае, когда продолжительность работы в новогодние каникулы будет превышать месячную норму рабочего времени, сотруднику должна быть начислена доплата не менее, чем в двойном размере по дневной или часовой ставке сверх оклада

Пример

Сотруднице, работающей в две смены по восемь часов (чередование смен происходит через неделю) с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), три смены в январе 2016 года запланированы на нерабочие праздничные дни – 1, 2 и 3 января 2016 года. Поскольку указанные смены включены в график сверх месячной нормы рабочего времени, то каждая из них должна быть оплачена в размере двойной тарифной ставки сверх оклада.

Оклад сотрудницы - 15 000 руб.

Определяем размер дневной тарифной ставки: 15 000 руб.: 15 дн. = 1000 руб., где 15 дн. – количество рабочих дней, приходящихся на январь 2016 года по производственному календарю.

Затем рассчитываем размер доплаты за работу в нерабочие праздничные дни:

(1000 руб. x 3 дн.) x 2 = 6000 руб.

При условии, что работница отработает месяц полностью, заработная плата за январь составит 21 000 руб. (15 000 + 6000).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оплачивать работу в праздничные дни сотруднику, работающему по сменному графику. Сотруднику установлен оклад

Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от того, как осуществлялась работа в праздничные дни:

  • в пределах нормальной продолжительности рабочего времени;
  • сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни установлены для всех сотрудников без исключений статьей 112 Трудового кодекса РФ. Поэтому работа в такие дни подлежит дополнительной оплате (ст. 153 ТК РФ).

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы) и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере).

Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере).

Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни могут быть установлены в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации (учреждения), например в Положении об оплате труда.

Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае работа в праздничный день считается осуществленной в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.01.2016

2.Ответ: Как регулируется и оплачивается работа сотрудника в праздники при сменном режиме работы

Н.З. Ковязина

По графику сменности сотрудники могут быть привлечены к работе в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней на организации со сменным режимом работы не распространяется (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). При совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни не переносятся на следующий после праздничного рабочий день.

За работу в праздничный день в пределах месячной нормы времени (т. е. если праздничный день является рабочим по графику сменности) организация должна выплатить сотруднику доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.01.2016

21.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.39%
  • Не оформляем срочников 19.29%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль