Как уволить сотрудника в выходной день?

11

Вопрос

подскажите, пожалуйста, как правильно поступить работодателю в следующей ситуации.Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Она изъявила желание уволиться по своей инициативе по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Данный отпуск у нее заканчивается 14.02.2016. В заявлении работница указала, что просит уволить ее 14.02.2016 в связи с уходом за ребенком до 14-ти лет. Согласно части 3 статьи 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в нашем случае этот день приходится на воскресенье. Кроме того, согласно части 5 статьи 80 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы работника. Предприятие работает 5 дней в неделю, суббота и воскресенье - выходной. В какой день работодателю необходимо произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку в данном случае, чтоб соблюсти закон?

Ответ

Ответ на вопрос:

Статья 80 ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Увольнение для ухода за ребенком до 14 лет статья не предусматривает, поэтому необходимо применять общий порядок увольнения по собственному желанию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В общем случае при увольнении по собственному желанию сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). В Вашей ситуации минимальный срок предупреждения выдержан.

В какой день работодателю необходимо произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку в данном случае, чтоб соблюсти закон?

ТК РФ исходит из того, что если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. четвертая ст. 14 ТК РФ). В Вашем случае это будет 15 февраля – понедельник.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Уважительными причинами расторжения трудового договора, которые позволяют работнику уволиться без отработки, признают:

Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.

В частности, к таким причинам можно отнести:

Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Следует отметить, что по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В связи с субъективностью позиции об уважительных причинах, во избежание споров между сотрудником и работодателем рекомендуется достичь взаимного согласия по вопросу увольнения без отработки.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: какие условия расторжения трудового договора являются уважительными и позволяют сотруднику уволиться без отработки
    • выход на пенсию;
    • зачисление в образовательное учреждение;
    • нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.
    • перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
    • болезнь, препятствующая продолжению работы;
    • необходимость ухода за больными членами семьи;
    • переезд сотрудника в другую местность;
    • избрание на должность, замещаемую по конкурсу.
  2. Ситуация: как оформить увольнение сотрудника в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет

Специального основания увольнения для такого случая Трудовой кодекс РФ не содержит. Поэтому необходимо применять общий порядок увольнения по собственному желанию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При расторжении трудового договора по инициативе сотрудника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Ранее сотрудница, уволенная по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, могла рассчитывать на следующие преимущества:

В настоящее время каких-либо преимуществ при увольнении по собственному желанию, которое связано с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, законодательство не предоставляет. Поэтому при оформлении записи об увольнении в трудовой книжке и приказе указывать такую причину не требуется.

Совет: если специалист кадровой службы по привычке все же допишет причину увольнения, то вносить исправления не нужно. Запись будет содержать избыточные сведения, но основания признавать ее недействительной и вносить уточняющую запись не возникнет.

В общем случае при увольнении по собственному желанию сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Уволиться без предварительного предупреждения можно только в ограниченных случаях, когда работодатель нарушает права сотрудника или сотрудник не может продолжать трудовые отношения, например, в связи с выходом на пенсию, зачислением в учебное заведение (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ). Закрытый перечень таких случаев отсутствует. Поэтому каждый раз работодатель самостоятельно принимает решение о том, насколько причина увольнения, которую сотрудник указал в заявлении, является уважительной. При этом, если работодатель посчитает причину недостаточно уважительной и откажет сотруднику в увольнении в указанный им в заявлении день, сотрудник может обжаловать действия работодателя в суде.

Наличие ребенка до 14 лет само по себе не дает права на увольнение без предварительного уведомления и отработки. Вместе с тем, если за ребенком действительно требуется специальный уход или внимание, например, ребенок болен или в семье трудный подросток, то такие обстоятельства можно посчитать уважительными для увольнения и прекратить отношения с сотрудником без отработки. Чтобы наверняка определиться с решением и исключить вероятность судебного разбирательства, попросите сотрудника дать подробное пояснение, чем именно вызвана необходимость ухода, и по возможности принести подтверждающие документы, например, медицинскую справку о заболевании, выявленном у ребенка.

Таким образом, исходя из указанного увольнение сотрудника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет в настоящее время не влечет предоставления каких-либо дополнительных гарантий и льгот, установленных на законодательном уровне. Это значит, что запись об увольнении можно внести в трудовую книжку и приказ об увольнении в общем порядке: «Уволена по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Уточнять причину расторжения трудовых отношений не требуется. Вопрос об увольнении без отработки в каждом случае следует решать индивидуально. Если ребенку действительно требуется специальный уход, из-за чего сотрудник не сможет продолжать трудовые отношения, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в полученном от сотрудника заявлении на увольнение. Если же сотрудник не представит никаких пояснений и доказательств о необходимости специального ухода, то работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника об увольнении без отработки. С учетом субъективности оценки сотруднику и работодателю рекомендуется достичь взаимного согласия по дате увольнения, в противном случае спорный вопрос может быть решен только в суде.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль