Какой датой оформить увольнение, следующее сразу за отпуском?

11

Вопрос

Вопрос: Работник работал в районе Крайнего Севера. Оформил отпуск очередной 16.06.1988 года с последующим увольнением 18.08.1988 года. 16.06.1988 года получил трудовую книжку на руки и уехал из района Крайнего Севера. Какой датой должен создаваться Приказ на увольнение и какая дата увольнения должна прописываться в трудовой книжке.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке. Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать два приказа:

-о предоставлении отпуска – по форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанной форме;

-об увольнении – по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанной форме.

С указанными приказами сотрудник должен быть ознакомлен под подпись.

Следовательно, дата увольнения в трудовой книжке – это последний день отпуска, т.е. 18.08.1988г.

Приказ на увольнение может быть издан как 16.06.1988г., так и немного раньше.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить отпуск с последующим увольнением

И.И. Шкловец

Документальное оформление

Как оформить заявление на отпуск с последующим увольнением

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением за исключением случаев увольнения за виновные действия: неисполнение обязанностей, прогулы, утрату доверия и т. п. Для оформления такого отпуска сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отдыха. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением, только если отпуск запланирован по графику отпусков или сотрудник имеет приоритетное право использовать отпуск в любое удобное ему время. Сотруднику, который не относится к льготным категориям и просит отпуск с последующим увольнением вне графика, можно отказать. А если он не выйдет на работу, то уволить за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Ведь предоставление отпуска с последующим увольнением вне графика в общем случае является правом, а не обязанностью работодателя. Правомерность такой позиции подтверждают и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1, и суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Саха от 3 июня 2015 г. № 33–1849/15.

Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). С указанными приказами нужно ознакомить сотрудника под подпись. Далее работодатель обязан начислить и выплатить отпускные в общем порядке с соблюдением трехдневного срока.

Все остальные расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору, а право отозвать свое заявление на отпуск с последующим увольнением сотрудник может только до начала отпуска. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ).

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтвердил и Конституционный суд РФ в определении от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Оплата отпуска

Как оплатить отпуск с последующим увольнением

Отпуск с последующим увольнением оплачивают по тем же правилам, что и обычный отпуск, то есть оплате подлежат все дни без учета праздничных.

Исключение составляет случай, когда сотрудник увольняется, отработав менее 11 месяцев за текущий рабочий год, при этом просит предоставить отпуск с последующим увольнением полной продолжительности как за весь рабочий год. См. подробнее.

Вопрос из практики: нужно ли при предоставлении отпуска с последующим увольнением выплачивать отпускные за три дня до начала отпуска

Да, нужно.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Исключений из этого правила, в том числе для случаев отпуска с последующим увольнением, законодательством не установлено. В связи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу рекомендуем придерживаться общего порядка. То есть выплачивать отпускные за три дня, при этом окончательный расчет с сотрудником нужно произвести в последний рабочий день в соответствии с частью 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль