Работодатель обязан выдавать расчетные листки работникам каждые полмесяца?

90

Вопрос

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Правильно ли мы полагаем, что "соответствующим периодом", за который работнику причитается заработная плата, будет каждые полмесяца и работодатель обязан выдавать расчетные листки работникам каждые полмесяца (то есть два раза в месяц)?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Несмотря на то что зарплату сотрудникам следует выплачивать не реже чем каждые полмесяца, обязанность выдавать расчетные листки возникает только один раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Такую позицию подтверждает и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

При этом выдача расчетного листка при каждой выплате заработной платы (в том числе при выплате аванса) нарушением не будет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как выплатить зарплату сотрудникам

Выдача расчетного листка

Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки сотрудникам

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме, выдав расчетный листок.

Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной форме, согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации) и утвердить локальным актом.

Применение работодателем неутвержденной формы расчетного листка либо не согласованной с профсоюзом незаконно и может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. На это указывают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 23 декабря 2010 г. № 75-АД10-3, решение Пермского краевого суда от 24 февраля 2014 г. № 7-271-2013-21-185-2014.

В расчетном листке, в частности, должны быть отражены:

  • составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
  • размеры других начисленных сотруднику сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты. Если задержек с выплатами не было, то в расчетном листке рекомендуется указать, что сумма компенсации равна нулю;
  • удержания из зарплаты;
  • общая сумма зарплаты, подлежащая выплате.

Такой порядок установлен в частях 1, 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Отражение в расчетном листке неполной информации о произведенных выплатах также может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, постановление Волгоградского областного суда от 15 мая 2014 г. № 7а-442/14.

Обязанность выдавать сотрудникам расчетные листки возникает независимо от того, каким способом работодатель выплачивает зарплату:

Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Несмотря на то что зарплату сотрудникам следует выплачивать не реже чем каждые полмесяца, обязанность выдавать расчетные листки возникает только один раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Такую позицию подтверждает и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Внимание: за нарушение правил составления и выдачи расчетных листков сотрудникам, в том числе отражение неполной информации о проведенных выплатах или использование формы, не согласованной с профсоюзом, трудовая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вопрос из практики: как часто работодатель должен выдавать расчетный листок сотруднику. Например, нужно ли его выдавать при выплате аванса

Первая позиция сводится к тому, что расчетные листки нужно выдавать при выплате и аванса, и окончательного расчета за месяц. Ее сторонники исходят из буквального толкования Трудового кодекса РФ. Так, зарплату нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). И работодатель должен известить сотрудника о причитающейся ему сумме зарплаты, выдав ему расчетный листок (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). При этом в части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ речь идет о «выплате заработной платы», то есть без разграничения на выплату авансовой и окончательной частей.

Вторая позиция, которая получила большее распространение на практике, сводится к следующему. Работодатели выдают сотрудникам расчетный листок один раз в месяц – при выплате окончательной части зарплаты – и указывают в нем все составные части зарплаты. Такой подход основан на нормах раздела VI Трудового кодекса РФ, где речь идет о выплате сотруднику оклада и зарплаты за исполнение трудовых обязанностей за месяц (ст. 129, 133, 133.1). Правомерность данной позиции подтверждает и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Кроме того, в приложении 2 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом Роструда от 25 ноября 2011 г. № 280, приведен перечень сведений о видах нарушений трудового законодательства, которые Роструд и принимает во внимание. Среди прочих, как нарушение отмечено непредоставление расчетного листка о составных частях зарплаты, причитающейся сотруднику за месяц (п. 3.7 приложения 2 к приказу Роструда от 25 ноября 2011 г. № 280). То есть Роструд вновь указывает, что организацию можно привлечь к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выдачу расчетного листка реже чем один раз в месяц.

Судебная практика о фактах привлечения организации к ответственности за выдачу расчетного листка только один раз отсутствует.

С учетом указанного и на основании официальной позиции выдавать сотрудникам расчетные листки нужно не реже чем один раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты. Чаще – только по желанию самого работодателя.

Вопрос из практики: сколько расчетных листков нужно выдавать внутреннему совместителю

Расчетный листок выдается по каждой зарплате, получаемой сотрудником. Совместитель получает две зарплаты: на основном месте работы и на работе по совместительству. Поэтому внутреннему совместителю выдавайте два расчетных листка – по основной работе и по работе по внутреннему совместительству. Такой вывод следует из части 1 статьи 135 и части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: нужно ли выдавать расчетный листок лицу, который получает зарплату сотрудника по доверенности

Ответ на этот вопрос зависит от содержания доверенности.

Лицо, получающее зарплату сотрудника по доверенности (доверенное лицо), обладает лишь теми полномочиями, которые указаны в доверенности. Если полномочие по получению расчетного листка указано в доверенности, то доверенному лицу вместе с зарплатой выдавайте и расчетный листок. Если же право получения расчетного листка такому лицу сотрудником-доверителем не предоставлено, то выдавать расчетный листок доверенному лицу не нужно.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 185, пункта 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ и частей 1, 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 19.01.2016

19.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль