Как ввести обеденный перерыв при работе предприятия в режиме "ЧС"?

10

Вопрос

На территории Республики Крым введен режим ЧС, всвязи с подачей электроэнергии. С 11.01.2016 все производственные предприятия могут работать с 23:00 до 06:00. У нас работает 2 смены: с 09:00 до 18:00 и с 17:30 до 02:30.Теперь режим изменен первая смена с 8:00 до 17:00 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00) - за счет работы генератора. Вторая смена имеет право работать с 23:00 до 06:00, учитывая особенности работы ночной смены, в данном случае она должна быть сокращена на 1 час. Но в связи с ЧС, у нас всего дается 7 часов, могу ли я выводить людей с 22:30 до 06:00 с перерывом на обед с 02:30 до 03:00 - т.е. давать 30 мин. на обед - не будет ли это нарушать законодательство - так как другого режима мы ввести не можем из-за ЧС.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно части 1 статьи 108 Трудового кодекса РФ, минимальная продолжительность обеденного перерыва составляет 30 минут, так что предложенный Вами вариант не противоречит законодательству.

При этом следует учесть, что продолжительность обеденного перерыва указывается либо в трудовых договорах, либо в локальном акте, например Правилах внутреннего трудового распорядка.


У вас не останется вопросов о режиме труда водителей после прочтения статьи по ссылке.


Следовательно, чтобы изменить продолжительность обеденного перерыва отдельной категории работников, нужно включить это условие в их трудовые договоры, заключив с ними дополнительные соглашения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить перерыв для отдыха и питания

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом, например Правилами трудового распорядка. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов.* Такие правила установлены частями 1, 2 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Поскольку время обеденного перерыва не входит в рабочее время, оно и не подлежит оплате (ст. 91, ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Исключением из этого общего правила является предоставление возможности приема пищи в рабочее время на тех работах, где нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания. В таком случае данное время следует оплатить. Перечень подобных работ, а также места для приема пищи при их проведении установите Правилами трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Предоставление обеденного перерыва отдельным категориям сотрудников имеет ряд особенностей. Так, например, водителям, работающим по графику сменности, ежедневная работа которых превышает восемь часов, предоставляется два обеденных перерыва, при этом их суммарная продолжительность не может превышать двух часов (п. 24 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15, ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Из ответа «Как регламентировать перерывы в работе»

12.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль