Какой код проставить в табеле, если работник не выходит из-за задержки зарплаты?

725

Вопрос

подскажите, пожалуйста, какой код проставляется в табеле в случае, если работник приостановил работу в связи с задержкой выплаты заработной платы более, чем на 15 дней (ст 142 ТК РФ).Подскажите еще пожалуйста, как нужно оплачивать такие невыходы (в связи с приостановлением работы по причине задержки выплаты заработной платы) в случае, если работник на момент написания заявления находился в простое по вине работодателя (и, соответственно, ему начислялся заработок из расчета 2/3 от среднего тарифа (оклада). Правильно ли я понимаю, что, как только работник написал заявление на приостановление работы в связи с задержкой выплаты зар.платы, в табеле с этого дня ему необходимо проставлять НЗ и оплачивать дни невыходов, исходя из среднего заработка за предшествующий год, а не из расчета 2/3 от среднего (как это было бы в режиме простоя)?У нас простой. Табелируем как РП. Но, при этом заработная плата (оплата простоя фактически) последний раз была выплачена 30 октября (аванс за октябрь). следующий день выплаты - 15 ноября (зарплата за вторую половину октября) - не выплачена. Не выплачена также заработная плата за 1 и 2 половину ноября. Декабрь - не выплачена заработная плата за 1 половину декабря (дата - 30.12.2015, но здесь еще не наступила задержка более 15 дней). Соответственно, работники начали уведомлять работодателя о простановке работы. отсюда вопрос: я должна ставить им в табеле с даты начала приостановки НЗ, а не РП)?, и как в этом случае расчетчик должен рассчитывать заработок - по среднему за год до даты объявления простановки.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, Вы правы, после задержки выплаты зарплаты (к которой относится и оплата вынужденного прогула) сотрудник вправе приостановить работу, и тогда в табеле нужно ставить не простой (РП), а НЗ (время приостановки работы в случае задержки выплаты заработной платы).

Сотрудники, за рядом исключений, имеют право прекратить работу, если задержка зарплаты составит более 15 дней. При этом сумма задолженности и наличие или отсутствие вины работодателя в задержке значения не имеют. Следовательно, работник имел право приостановить работу до тех пор, пока задолженность не будет погашена в полном объеме.


Подробнее об отражении отклонений в табеле учета рабочего времени мы писали здесь.


Время вынужденного прогула при приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты оплачивается в размере среднего заработка. Длительность расчетного периода при расчете среднего заработка составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации средний заработок нужно рассчитывать исходя из зарплаты аз 12 месяцев, предшествующих дню объявления простоя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Может ли сотрудник отказаться выполнять работу при задержке зарплаты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Сотрудники, за рядом исключений, имеют право прекратить работу, если задержка зарплаты составит более 15 дней. При этом сумма задолженности и наличие или отсутствие вины работодателя в задержке значения не имеют *(п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2013 г. № 11-31554).

Приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, то есть как на 16-й день, так и позже (п. 2 письма Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).

Перед тем как прекратить работу, сотрудник обязан письменно уведомить руководителя о своих намерениях. При этом уведомление о приостановке работы может быть подано как индивидуально, так и от группы сотрудников, если задержка зарплаты носит массовый характер (апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 18 ноября 2013 г. № 33-4144). После этого работник имеет право не выходить на работу (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14 января 2015 г. № 33-48).


Интересная информация о Ответственности за невыплату зарплаты размещена здесь.


Обязанность вновь приступить к трудовым обязанностям у сотрудника появится только на следующий день после получения от организации письменного уведомления о готовности погасить задолженность по зарплате. При этом выплатить задержанную зарплату в полном размере организация обязана в день выхода сотрудника на работу. Если этого не произойдет, сотрудник может не приступать к работе.

Внимание: помимо погашения задолженности по зарплате и выплате компенсации работодателю придется оплатить и все время вынужденного прогула.

Из ответа «Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты»

2. Ответ: Как оплачивать рабочее время, если сотрудник прекратил работу из-за задержки зарплаты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как время вынужденного прогула по вине работодателя.

Порядок оплаты времени, на которое работа была прекращена из-за задержки зарплаты, прямо в законодательстве не прописан. Однако такую приостановку можно квалифицировать как время вынужденного прогула. Отсутствие оплаты труда является незаконным действием со стороны работодателя, и именно он несет перед сотрудником материальную ответственность. Поэтому время, на которое была прекращена работа, необходимо оплатить в размере полного среднего заработка сотрудника, а также выплатить компенсацию за задержку выплаты заплаты (ст. 234, 236 ТК РФ).

Правомерность данной позиции подтверждают:

Из ответа «Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты»

3. Ответ: За какой период рассчитывается средний заработок

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Организация (учреждение) может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка»

11.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль