Каковы сроки обращения в суд?

9

Вопрос

Ситуация следующая:Работник работал у индивидуального предпринимателя с 01 марта по 31 мая. С 01 июня в следствие возникшего конфликта относительно размера получаемого вознаграждения перестал выходить на работу.Трудовой договор не заключался. Гражданско - правовой договор также не заключался. Не оформлялись никакие документы, подтверждающие выполнение работником работы (акты выполненных работ, приказы о приеме/увольнении, штатное расписание, ведомости начисления/выплаты заработной платы, иные документы).Спустя три месяца с последней даты выполнения работы, работник обратился к работодателю с заявлением об увольнении, а спустя еще месяц - с заявлением о выдаче ему на руки трудовой книжки.Не получив никаких ответов на свои заявления, работник обратился в суд с иском о взыскании заработной платы и о понуждении к выдаче трудовой книжки. Иск подан спустя 5 месяцев с последней даты выполнения работы.1. Применяется ли к данным правоотношениям статья 392 ТК РФ?2. Если применяется, то с какого момента начинает течь срок на обращение в суд (трудовые отношения не оформлены, приказ об увольнении не издавался, соответственно; работник не может доказать факт передачи трудовой книжки ИП)?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

К данным правоотношениям применяется ст. 392 ТК РФ, поскольку в силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В описанной ситуации, по нашему мнению, срок для обращения в суд начинает течь с момента, когда сотруднику должны были выдать трудовую книжку, т.е. в день предполагаемого увольнения. Однако мнение суда по данному поводу может быть иным.

Если письменные доказательства нарушения трудовых прав работника отсутствуют, то данный факт может подтверждаться свидетельскими показаниями. Например, факт выполнения работником работы в случае, когда трудовой договор не заключался может подтверждаться объяснениями работника, показаниями представителей работодателя, а также других работников.

Если суд примет сторону работника, то на работодателя может быть возложена обязанность оформить надлежащим образом трудовой договор с этим работником, а также выполнить иные вытекающие из этого обязанности: выплатить причитающиеся работнику суммы, произвести перечисления в соответствующие фонды (Пенсионный, ФСС), внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Можно ли допустить сотрудника к работе без оформления трудового договора

Трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора. Договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если новичок фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, определение Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, апелляционные определения Алтайского краевого суда от 12 ноября 2013 г. № 33-8816/2013, Московского городского суда от 30 июля 2013 г. № 11-24141.

Полномочия по допуску новичков к работе могут быть закреплены в должностных инструкциях (трудовых договорах) ответственных сотрудников или в отдельном локальном акте – приказе работодателя.

Специальное документальное оформление фактического допуска новичка к работе Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Допуск подтвердят приказ о приеме на работу с датой фактического начала работы и выполняемая сотрудником работа (трудовая деятельность). В то же время при необходимости работодатель может составить дополнительный документ в произвольной форме о допуске новичка – докладную записку, соглашение, приказ и т. д. Такой предварительный документ необходим, если работодатель планирует установить работнику испытательный срок. Если условие об испытании предварительно не зафиксировать в документе, то включить его в трудовой договор уже не получится (ст. 70 ТК РФ).

Оформить и подписать трудовой договор в рассматриваемой ситуации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Внимание: если новичка к работе допустил неуполномоченный сотрудник организации и работодатель отказывается заключить трудовой договор, то работодатель обязан оплатить новичку фактически отработанное им время и выполненную им работу (ч. 1 ст. 67.1 ТК РФ). При этом сотрудника, который осуществил неправомерный допуск, работодатель может привлечь к дисциплинарной и полной материальной ответственности, а контролирующие органы – к административной (ч. 2 ст. 67.1, ст. 192 ТК РФ, ч. 2 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль