Как взаимодействовать с сотрудником которому присвоена 1 группа инвалидности?

25

Вопрос

Работнику присвоена 1 группа инвалидности с 20.02, сообщили об этом по телефону только 25.02., работник лежачий, без сознания, приехать уволиться не сможет. Подскажите, пожалуйста:1. после получения справки об инвалидности и карты реабилитации, приказ будет от, к примеру, 25.02, а прекращение трудового договора с 20.02?2. заявление об увольнении от работника получить нет возможности, можно ли уволить на основании справки об инвалидности, без заявления?3. если увольнение по п. 5 ст. 83, нужно ли выплачивать выходное пособие4. можно ли выдать родственникам расчет и трудовую книжку?

Ответ

Ответ на вопрос:

На основании п. 5 части первой статьи 83 Трудового Кодекса РФ Вы можете уволить сотрудника, в том случае если сотрудник признан полностью нетрудоспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Основание для увольнения работника в этом случае является не заявление работника, а медицинское заключение. Заявление работника не требуется.


Подробнее об увольнении работника-инвалида мы написали в материале по ссылке.


В описанной ситуации трудовой договор может быть прекращен по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ только в день, когда работодателю стало известно о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности. Во избежание конфликтов с работником и контрольно-надзорными органами рекомендуем соответствующим образом оформить факт представления работником справки об установлении инвалидности, например путем составления соответствующего акта.

Если между датой завершения нетрудоспособности и увольнением был некий период, когда работник не выполнял свою трудовую функцию, и в табеле за этот период были проставлены отметки «НН», то за это время Вы не начисляли работнику заработную плату и не уплачивали страховые взносы. Следовательно, данный период не будет включен в страховой стаж работника для назначение пенсии

Трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если он обратиться за назначением пенсии в течение 12 месяцев с даты установления инвалидности. При таких обстоятельствах для работника не принципиально – уволите вы его в дату установления инвалидности или в день получения документов об установлении инвалидности.

При увольнении сотрудника по основаниям, изложенным в пунктах 1, 2 и 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, выплатите ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Выдать трудовую книжку уволенного работника другому лицу, можно только по нотариально заверенной доверенности. По доверенности, не заверенной нотариусом, выдача трудовой книжки не рекомендуется. Гражданское законодательство допускает упрощенный порядок удостоверения доверенности работника на получение денежных средств и корреспонденции (за исключением ценной корреспонденции). Для указанных целей доверенность может быть заверена работодателем по месту работы лица, выдавшего такую доверенность (это следует из ст. 185.1 Гражданског8о Кодекса).

Действующим законодательством, предусмотрена возможность выдачи трудовой книжки, при расторжении трудового договора, родственникам работника только в одном случае – в случае смерти работника. Об этом указано в пункте 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225.

В иных случаях выдача трудовой книжки родственникам работника, без надлежаще оформленной доверенности является некорректной.

Обращаем Ваше внимание, что по смыслу статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение трудовой книжки необходима именно нотариально удостоверенная. При использовании простой доверенности, работодатель рискует понести ответственность за невыдачу работнику трудовой книжки на руки при увольнении. Что грозит ему материальной и административной ответственностью.

Примечание:

Вместо выдачи доверенности работник вправе в письменной форме дать распоряжение работодателю о направлении трудовой книжки ему по почте.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

И.И. Шкловец

Невозможность продолжать трудовые отношения

В каких случаях трудовой договор с сотрудником должен быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Продолжению трудовых отношений могут препятствовать обстоятельства, которые не зависят ни от сотрудника, ни от администрации организации. При наступлении одного из них работодатель вынужден прекратить отношения с сотрудником. Так, увольнение по не зависящим от сторон обстоятельствам допускается в случае:

Выходное пособие

В каком размере организация должна выплатить сотруднику выходное пособие при расторжении трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам

При увольнении сотрудника по основаниям, изложенным в пунктах 1, 2 и 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, выплатите ему выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Инвалидность, нетрудоспособность

Вопрос из практики: можно ли уволить сотрудника, которому присвоена инвалидность, по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ

Да, можно.

Но только в том случае, если сотрудник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК. В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что сотрудник частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Тогда ему нужно предложить другую работу в организации. И только если трудоустроить его невозможно, трудовой договор расторгается, но не по пункту 5 части 1 статьи 83, а по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Вопрос из практики: можно ли по просьбе сотрудника оформить увольнение по собственному желанию. В соответствии с медицинским заключением сотрудник признан полностью неспособным к трудовой деятельности

Трудовое законодательство предусматривает увольнение сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, в качестве самостоятельного основания расторжения трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

В то же время по просьбе сотрудника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним и по собственному желанию. Запрета на этот счет Трудовой кодекс РФ не содержит. При этом сотрудник должен быть уволен в этот же день без всякой отработки. При наличии указанного медицинского заключения сотрудник не способен выполнять трудовую функцию.

Также следует отметить, что при увольнении по собственному желанию сотрудник-инвалид утрачивает право на получение выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Именно такое пособие полагается сотрудникам, увольняемым в связи с признанием их полностью неспособными к трудовой деятельности (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Вопрос из практики: какого числа необходимо уволить сотрудника, признанного неспособным к трудовой деятельности, если он представил справку об инвалидности спустя неделю после ее установления

Извещение работодателя о состоянии здоровья, препятствующего исполнению трудовой функции (в т. ч. о признании полностью нетрудоспособным), является обязанностью сотрудника (абз. 5 ст. 214 ТК РФ). До момента такого извещения работодатель не несет какой-либо ответственности за то, что сотрудник, признанный полностью неспособным к труду, фактически продолжает исполнять трудовую функцию, если только работодатель не извещен об этом ранее медицинским учреждением по результатам медицинских осмотров (обследований) (ст. 213 ТК РФ, п. 42–45 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Если сотрудник представил справку с опозданием, зафиксируйте этот факт (отметкой в Журнале регистрации входящей документации, составлением акта и т. п.).

С учетом изложенного сотрудника, признанного полностью неспособным к трудовой деятельности, необходимо уволить в тот день, когда он представил работодателю соответствующую справку, с соблюдением установленной процедуры увольнения.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 25.02.2016

25.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.92%
  • Иногда 55.85%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль