Как определяется расчетный период для оплаты отпуска?

21

Вопрос

1. Процитированный вами ранее дейстыовавший порядок касался переработки не во всех случаях, а при вахтовом методе.2. Вы пишете: "Полагаем, что если день отдыха предоставлялся без оплаты, то согласно п. 5 Положения... N 922, он исключается из расчетного периода при расчете отпускных."Согласно ч.3 ст. 153 ТК РФ, так называемый отгул за работу в праздник/выходной оплате не подлежит.То есть ответ на мой вопрос, что день отгула ИСКЛЮЧАЕТСЯ из расчетного периода, так?3. Дальше вы пишете: "в перечень периодов, исключаемых при расчете среднего заработка, отгул не входит (п. 5 Положения № 922). Значит, месяц,  в котором взят отгул,  будет считаться отработанным полностью."То есть здесь уже ответ на мой вопрос, что отгул как и весь отработанный месяц УЧИТЫВАЕТСЯ в расчётном  периоде, так?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Положение п. «ж» Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, утратившего силу, нами было приведено для того, чтобы проиллюстрировать логику законодателя. В данном Постановлении прямо закреплено, что дни отдыха (отгулов) исключаются из расчетного периода. Отсутствие аналогичной нормы в действующем Положении позволяет сделать вывод об отсутствии запрета на их включение в расчетный период.

2. Приносим свои извинения, что короткий ответ не соответствует вложенному файлу. Ответ на данный вопрос вызвал у нас дискуссию, в связи с чем была допущена техническая ошибка. В результате мы пришли к мнению, отраженному в приложенном файле.

3. Да, отгул, как и весь отработанный месяц, учитывается в расчетном периоде.


Статья о том, как оформить отпуск в удобное время, поможет вам не допускать ошибок в работе.


Еще раз подчеркнем, что материалов судебной практики и официальных разъяснений гос. органов по данному вопросу нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Какие дни нужно исключить из расчетного периода при расчете отпускных

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:

  • за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль