Как учитывать информацию с двух трудовых книжек при оформлении пенсии?

29

Вопрос

Ситуация:сотрудник при приеме принес две трудовые книжки первая оформлена индивидуальным предпринимателем в 1995г, дальше несколько записей ООО, графы сведения о работе до конца не заполнены (6 страниц пустых!) и начинаются записи уже в новой трудовой книжке. Вопрос учитывать две трудовые книжки в журнале учета ТК и стаж для больничных считать по двум вместе со стажем ИП. Никаких справок сотрудник не принесет т.к. ИП уже нет. Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Учитывать стаж работы у индивидуального предпринимателя с 1995 года, по представленной трудовой книжке, не следует.

Если при приеме на работу сотрудник предъявил сразу несколько трудовых книжек или вторую трудовую книжку предоставил уже после того, как ему была оформлена новая трудовая книжка, работодателю следует продолжать вести ту книжку, в которой значится последняя по времени запись об увольнении (при предоставлении сразу двух трудовых книжек) или продолжить вести заведенную ему новую трудовую книжку.

Для определения страхового стажа в целях начисления пособий принимайте записи всех предъявленных сотрудником трудовых книжек. Если стаж или его часть в разных трудовых книжках сдваивается по периодам, то для подсчета совокупного страхового стажа работодателю необходимо учесть только один такой период (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 22 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Аналогично подсчитывайте и иные виды стажа.

Для этих целей работодатели используют различные способы:

• принимают на хранение представленную трудовую книжку. При этом информация о текущей трудовой деятельности в нее не вносится;

• хранят заверенные копии всех страниц найденной трудовой книжки.

Это поможет в случае контрольных мероприятий доказать ФСС России, что страховой стаж был определен правильно.

Что касается стажа работу у предпринимателя, то следует учитывать, что в 1995 году, порядок заполнения трудовых книжек определялся КЗоТ РФ и Инструкцией, утверждённой Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162, в редакции от 19 октября 1990 г.

Согласно КЗоТ РФ, трудовые книжки должны были вестись на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше пяти дней (ст. 39 КЗоТ РФ). В инструкции содержалось аналогичное правило, о том, что трудовые книжки должны были вестись на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию (п. 11. Инструкции).

Ведение трудовых книжек на работников физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями предусмотрено не было. Право на ведение индивидуальными предпринимателями трудовых книжек работникам было им предоставлено только в 2006 г. (Закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ).

Таким образом, в 1995 году предприниматель был не вправе вносить запись о работе сотрудника в его трудовую книжку, соответственно запись о такой работе является некорректной, поэтому она не может учитываться в качестве подтверждения страхового стажа для целей расчёта пособия по уходу за ребёнком. В этом случае соответствующий стаж работник может подтвердить:

  • письменными трудовыми договорами, оформленными в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписками из приказов;
  • лицевыми счетами;
  • ведомостями на выдачу заработной платы.

До предоставления этих документов работодателю не следует учитывать некорректно внесённый в трудовую книжку период стажа.

Это следует по смыслу раздела II Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Ответ согласован с Ниной Ковязиной,

заместителем директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль