Как правильно ознакомить с картами спецоценки новых работников?

97

Вопрос

В организации проведена спецоценка условий труда, 30 декабря 2015 года подписан отчет. С 1 января 2016 года изменилась структура организации. До 31.12.2015 существовал только Производственный цех, а с 01.01.2016 г. - появились новые цеха: механический, доковый, трубомедницкий и др. цеха. Данные направления работ ранее выполнялись в Производственном цехе. В картах оценки труда указано старое наименование подразделения Производственный цех, судоподъемный участок.1. Нужно ли издавать приказ о закреплении рабочих мест за новыми структурными подразделениями?2. Как правильно ознакамливать с картами условий труда новых сотрудников при приеме, а также переводе работников?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Нужно ли издавать приказ о закреплении рабочих мест за новыми структурными подразделениями?

Трудовое законодательство не предусматривает издания приказа о закреплении рабочих мест за новыми структурными подразделениями, но работодатель вправе издать такой приказ по своей инициативе, нарушением это не будет.

Ответ на 2 вопрос: Как правильно ознакамливать с картами условий труда новых сотрудников при приеме, а также переводе работников?

В данной ситуации карту специальной оценки условий труда следует оставить без изменений, и ознакомить с ней вновь переведенных и вновь принятых сотрудников под подпись либо в самой карте, либо в отдельном листе ознакомления, если в карте спецоценки не осталось свободных строк.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку и менять карту оценки условий труда на рабочем месте, если после ее проведения на оцененное рабочее место принят сотрудник другого пола

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не нужно.

Карта специальной оценки условий труда перестает действовать и организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях. Например, если работодатель провел мероприятия по улучшению условий труда или стал применять другие средства индивидуальной защиты.

Прием на работу сотрудника другого пола не является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Поэтому на практике в такой ситуации карту специальной оценки условий труда следует оставить без изменений и ознакомить с ней вновь принятого сотрудника под подпись.*

Такой вывод следует из положений статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль