Необходимо ли указание подразделения в трудовом договоре с работником?

14

Вопрос

Если у нас в штатном расписании есть сотрудники на должности Уборщик но в разных подразделениях.Можем ли мы их принимать на работу без указания подразделения в трудовой книжке тем самым давая возможность переводить их между подразделениями без создания новых переводов? То есть в программе они у нас будут проходить по подразделениям а реально они будут работать на разных подразделениях.Или каждый раз придется их переводить?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, следует оформить сотрудника на должность на временный срок, до возвращения основного работника на работу. В случае если работник будет осуждён к лишению свободы и в связи с этим будет уволен, то временный работник автоматически будет считаться постоянным.

Поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных Законом от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ (ч. 6 ст. 16 Закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ).

Порядок замещение временно отсутствующих работников Законом от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ не урегулирован, поэтому применяются общие правила трудового законодательства. В частности работник может быть принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В Вашем случае сотрудник отсутствует в связи с заключением под стражу, при этом до вынесения приговора нет оснований для увольнения такого сотрудника. Также нет оснований считать, что он обязательно будет осуждён. Поэтому вплоть до вынесения судебного решения такой сотрудник считается временно отсутствующим. Поэтому для его замещения может быть принят иной сотрудник. Сам приём на работу оформляется по общим правилам.

В дальнейшем, в зависимости от вынесенного решения, временный работник будет либо уволен в связи с выходом на работу основного сотрудника (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51467/). Либо, если основной сотрудник будет осуждён к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, то временный работник станет основным. Это подтверждает судебная практика (Определение Приморского краевого суда от 4 марта 2015 г. № 33-1641/2015). С временным работником в этом случае необходимо будет оформить изменение трудового договора (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы необходимо оформить, если срочный трудовой договор не был расторгнут по окончании срока действия и стал бессрочным

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут – намеренно или по недосмотру, то его признают бессрочным. То есть заключенным на неопределенный срок.

Поскольку срок является обязательным условием договора, этот факт можно оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такие рекомендации дает и Роструд в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Внимание: если срочный трудовой договор не был расторгнут своевременно и сотрудник продолжает работать, то такой договор будет считаться бессрочным по умолчанию, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

10.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль