Возможно ли предоставление ежегодного отпуска частями?

20

Вопрос

У человека остался отпуск с периода 2014-2015 года неделимый 14 дней, может ли он взять 4 дня со следующего периода 2015-2016 года, т. к. сейчас 14 дней ему не нужны

Ответ

Ответ на вопрос:

Законом не запрещено.

За каждый рабочий год сотрудник получает право на отпуск минимальной продолжительностью 28 дней (ст. 115 ТК РФ). По взаимному согласию между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен частями, при этом хотя бы одна из частей отпуска за рабочий год должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ). Остальные дни по соглашению сторон можно разделить на любое количество частей, в том числе использовать по одному дню. При этом данное правило о предоставлении отпуска и разделении его на части работает независимо от того, за какой рабочий год сотрудник использует отпуск: текущий или предыдущий.

Также Роструд в письме от 1 марта 2007 г. № 473-6-0 указал, что трудовое законодательства не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Так как новый рабочий год, исходя из постановки вопроса, у работника уже начался, то нет оснований для запрета предоставить 4 календарных дня ежегодного отпуска за следующий период.

Но необходимо помнить, что и за рабочий год 2015-2016 необходимо будет предоставить 14 дней единовременно. То есть он должен будет использовать не менее 14 кал. дней за 2014г-2015г, не менее 14 кал. дней за 2015г-2016г и оставшиеся 10 календарных дня за 2015г-2016г по договоренности с работодателем.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Может ли сотрудник использовать по частям 14 календарных дней ежегодного отпуска, не использованные с прошлого года

Да, может, при условии, что другие 14 дней отпуска за соответствующий рабочий год сотрудник использовал единовременно.

За каждый рабочий год сотрудник получает право на отпуск минимальной продолжительностью 28 дней (ст. 115 ТК РФ). По взаимному согласию между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен частями, при этом хотя бы одна из частей отпуска за рабочий год должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ). Остальные дни по соглашению сторон можно разделить на любое количество частей, в том числе использовать по одному дню. При этом данное правило о предоставлении отпуска и разделении его на части работает независимо от того, за какой рабочий год сотрудник использует отпуск: текущий или предыдущий. Например, если сотрудник не был в отпуске год и на следующий год использует сразу два отпуска, то он может уйти в отпуск два раза по 14 дней, а остальные дни разделить на любое количество частей, в том числе используя по дню отдыха. Оформить отпуск на 14 дней, а остальные 42 дня (28 дн. + 14 дн.) использовать по частям менее 14 дней неправомерно.

Таким образом, сотрудник может использовать по частям 14 календарных дней ежегодного отпуска, не использованные с прошлого года, при условии, что другие 14 дней отпуска за тот год он использовал единовременно.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: как в приказе на отпуск указать период работы, если у сотрудника есть неиспользованные отпуска за несколько лет. Отпуск предоставляют только за один год

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставлять либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по взаимной договоренности сотрудника и администрации организации. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Таким образом, в приказе на отпуск в графе «за период работы» можно указать как рабочий год, за который сотруднику положен очередной отпуск по графику отпусков, так и рабочий год, за который сотрудник не использовал отпуск ранее. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письмах от 14 июня 2012 г. № 854-6-1 и от 1 марта 2007 г. № 473-6-0.

При этом с целью последовательного погашения задолженности по отпуску рекомендуется все же закрывать рабочие годы по порядку: от более раннего к более позднему.

Подробнее о правилах определения рабочего года см. Как рассчитать рабочий год и определить стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль