Как уведомить работника об изменении графика работы после спец.оценки?

23

Вопрос

Есть ли какой нибудь образец уведомления о переводе работника на другой график работы в результате спец.оценки

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой работнику установлен режим работы.

В случае если работнику установлен сменный режим работы и речь идёт именно об изменении графика сменности, то работника об этом следует уведомить за месяц, через ознакомление с соответствующим графиком сменности. Факт ознакомления может быть подтверждён подписью в самом графике, либо подписью в специальном листе ознакомления (см. приложение к ответу ниже).

В случае если работнику установлен не сменный режим работы, либо если изменение графика подразумевает изменение режима работы (перевод на сокращённое рабочее время, неполное рабочее время и т.п.), то это фактически будет изменением обязательного условия трудового договора.

Условия трудового договора, могут быть изменены только по письменному соглашению сторон. Работодатель может изменить соответствующие условий в одностороннем порядке, при условии соблюдения процедуры изменения условий трудового договора по причинам организационного или технологического характера.

Соответствующая процедура, помимо прочего, предусматривает обязательно уведомление работников о предстоящем изменении не позднее, чем за два месяца до такого изменения. Образец уведомления Вы сможете найти по следующей ссылке: http://vip.1kadry.ru/#/document/118/25346/.

Такие правила установлены частью 2 статьи 57, статьями 72, 74 и 100 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИЛОЖЕНИЕ
к графику сменности
на июнь 2012 г. (цех2)

ЛИСТ

ознакомления работников цеха № 2 с графиком сменности на июнь 2012 г.

Ф.И.О. работника, должность Подпись Дата Примечание
1 2 3 4
А.В. Иванова, литейщик Иванова 27.04.2012
В.Н. Зайцева, литейщик Зайцева 28.04.2012
... ... ... ...

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль