Как установить правила работы с документами по кадрам?

19

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, может ли организация отказать работнику в просьбе взять домой для ознакомления перед подписанием соглашение о расторжении трудового договора? При этом компания готова предоставить спокойное место и необходимое время для изучения документа в офисе. Документ на 1 листе. Если отказать нельзя, то на каком основании?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Однозначно законодательство на этот вопрос не отвечает.

Вопрос о возможности выноса документов из организации регулируется нормами о коммерческой тайне.

С одной стороны, если соглашение о расторжении трудового договора содержит сведения отнесенные к коммерческой тайне организации, то в данном случае работодатель имеет право запретить выносить данный документ за пределы организации.

Но с другой стороны, после подписания данного документа один экземпляр все равно выдается на руки работнику и для запрета распространения информации, содержащейся в соглашении работодателю нужно будет доказать обстоятельства, на которые указал Верховный суд РФ в п. 43 постановления Пленума от 17.03.2004 № 2.

Во-первых, включение разглашенной информации в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, а во-вторых, факт того, что сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Кроме того, понадобится бумага с его обязательством не разглашать такую информацию.

Но также необходимо учитывать, что не любая информация составляет коммерческую тайну. Для некоторых сведений в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ сделано исключение. В частности, режим коммерческой тайны нельзя установить в отношении условий труда и системы оплаты труда, которая включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок, а также системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Это подтверждается судебной практикой (определение ВС Республики Коми от 09.02.2012 № 33–594/2012).

Таким образом, условия Вашей ситуации не отвечает этим требованиям, то запрещать выносить соглашение о расторжении трудового договора за пределы организации и, например, консультироваться с юристом о правомерности условий, будет неправомерно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Какие сведения не относятся к коммерческой тайне организации

Не любую информацию администрация организации вправе объявить коммерческой тайной. Существует перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. Это общедоступные сведения:
– содержащиеся в учредительных документах организации, документах, подтверждающих факт внесения записей об организации в соответствующие государственные реестры;
– содержащиеся в документах, дающих право на ведение предпринимательской деятельности;
– о загрязнении окружающей среды;
– о состоянии противопожарной безопасности;
– о санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке;
– о численности и составе сотрудников;
– о системе оплаты труда;
– об условиях труда, в том числе об охране труда;
– о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
– о наличии свободных рабочих мест;
– о задолженности по выплате зарплаты и по иным социальным выплатам;
– о нарушениях российского законодательства и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
– о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, и т. д.

Полный перечень сведений, которые не относятся к коммерческой тайне, приведен в статье 5 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

04.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль